Консультация гастроэнтеролога /

Срк? Колит? Взк? — вопрос №1568256

Здравствуйте, ранее обращалась уже с этим вопросом, но прошла дообследования. Беспокоит диарея - 11 лет. Всегда был повышен кальпротектин, но все твердили в голос - это срк (11 врачей??!!) в феврале этого года случилась диссекция позвоночной артерии, был назначен тромбоасс и ксарелто в большой дозировке (пропила 2 месяца), и понеслось, в Кале слизь смешанная с кровью. Сделала колоно, взяли биопсию, никто ничего не может понять (глистная инвазия, целиакия, иерсинии, все исключено), в нескольких лабораториях сдавала anca и asca, крайний результат прикрепляю. Сейчас появились периодические ноющие и иногда прям колющие боли в правой подвздошной области, такие сопровождают на протяжении полугода, стул нормальный, но я вижу слизь подкрашкную кровью, пила после колоно пентасу, 2 гр - 2 месяца, ничего не изменилось, от слова совсем, потом его отменили, антибиотики какие только можно, пробиотики, пребиотики. Уже с ума можно сойти(( боюсь, что просто на тот свет отправлюсь. Иногда прям сильно колет, раза 4 - отпускает, после еды легче. Появились на ногах петехии неделю назад. Сухая кожа - всегда, уже очень много лет, температура в норме, иногда бывают покалывания по ногам. Пожалуйста, помогите, разобраться…

Возраст: 33

Хронические болезни: Очень много

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а какой уровень кальпротектина держится?
Ваш вес и рост? Хронических заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день, рост 1,64 - вес 65, крайний кальпротектин был 210, сейчас хочу сдать на фоне болей новый.
Клиент
Татьяна Александровна, есть, цистит, холецистит, пиелонефрит, панкреатит, гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин сдавали на фоне полного здоровья? Симптомов ОРВИ не было? Ипп не принимали?

Вот первый эпизод диареи появился около 11 лет назад, с чем связываете? Что было в этот период?
Клиент
Татьяна Александровна, начну с того, что в 5 лет я отравилась огромным количеством рамазида, в буквальном смысле спасали, мама тогда сказали, что если выживу, то во взрослом возрасте будут большие проблемы с жкт (может информация хоть как-то важна).

11 лет назад, меня муж привел в семью, а его маму как раз выписали из онкологии с выведенной стомой (рак кишечника), и понеслось… у меня через какое-то время началась Диарея, и вот по нарастающей… тогда тоже делали ирриго, никто ничего не понимал, но все ухудшается. Кровь не может быть срк, вообще, где-то читала научную статью, что срк - диагноз ленивых врачей… склонна верить. Постоянно повышенный кальпротектин, кровь и слизь не дает срк, и постоянную боль в правом боку…
Клиент
Татьяна Александровна, кальпртектин я сдаю периодически, он колеблется от менее 50, а самой большой был 830, потом сам упал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если вы принимаете ксарелто, то кровь в кале - это побочный эффект приема антикоагулянта. Рекомендую обратиться к лечащему доктору для замены\отмены\коррекции дозы ксарелто.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, ксарелто я не принимаю с начала мая. Принимала март-апрель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне жалоб кал на скрытую кровь сдавали?
Клиент
Марина Евгеньевна, да, положительно
Терапевт, Гастроэнтеролог
ФКС была выполнена на фоне жалоб, верно?
По анализам вы исключили аутоиммунную патологию, по биопсии незначительное воспаление в подвздошной кишке. Такое воспаление чаще на фоне СИБР или паразитоза. Выпоняли дыхательный водородный тест на СИБР\кал на гельминты?
Клиент
Марина Евгеньевна, да, было еще хуже… я думаю, может быть онкология тонкого кишечника…
Терапевт, Гастроэнтеролог
онкологии тонкого кишечника не существует, это практически казуистическое заболевание и по ФКС у вас нет органической патологии.
Клиент
Марина Евгеньевна, тогда я не понимамаю, что это такое… могут быть в тех лабораториях ложноотрицательные anca и asca? Может они вообще не показательны?
Терапевт, Гастроэнтеролог
самое показательное исследование - ФКС, оно у вас в норме.
Клиент
Марина Евгеньевна, а то, что эрозия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы выполняли дыхательный водородный тест на сибр ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, не назначали… но я пила очень долго альфанормикс, пока его пила, все было нормально, как только перестала, опять болит сильно бок, и он как будто прям раздувается с одной стороны периодически.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В какой дозировке принимали ? каким курсом ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 14 дней по 2 таблетки 3 раза в день.
Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте.
На сегодняшний день стул какой консистенции? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, обычной, нормальной, 1-2 раза в день, но болит бок.
Гастроэнтеролог
Примеси крови/слизи на сегодняшний день отмечаете?
Клиент
Елена Сергеевна, слизь скорее всего да, кровь непонятно, я думаю да - потому что не прозрачная слизь.
Гастроэнтеролог
Валентина, а на СИБР Вы выполняли обследование?
Клиент
Елена Сергеевна, направляли только колофлор сдавать
Гастроэнтеролог
Валентина, очень рекомендую Вам выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, по симптомам он у Вас присутствует.