Консультация гастроэнтеролога /

Гигантская грыжа пищевода ! — вопрос №1568568

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , у Бабушки 84 года гигантская грыжа пищевода , по скольку возраст пожилой 4 года назад решили не оперировать во избежании осложнений . Вопрос в том что у неё переодически начинается сильная рвота , за месяц до рвоты слабость головокружения с потерями сознания , рвота чёрной гущей . Состояние очень плохое .На постоянной основе принимает омепрозол , иногда панкреатин . Постоянная диета мягкая еда почти протертая . Подскажите почему возникают такие приступы рвоты как их снять и как продлить жизнь ! Большое Вам человеческое спасибо 🙏🏻

Возраст: 84

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рвота является проявлением моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Но важна не сама рвота, а её цвет. Чёрный цвет рвоты указывает на кровотечение из верхних отделов ЖКТ, которые требуют экстренного врачебного вмешательства и никакой омепразол тут не поможет. С учётом описанной клиники (слабость, головокружение, потеря сознания ), нельзя исключить развитие анемии, тем более если рвота чёрная, носит регулярный характер. Так же нельзя исключить и другую коморбидную патологию, которая вполне вероятна с учётом преклонного возраста человека. Что то рекомендовать дистанционно в данном случае не корректно, поэтому вопросы желательно решать с очным доктором терапевтом/гастроээнтерологом.

Из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Анна Сергеевна, мы ложились в больницу много раз с чёрной рвотой , гемоглобин всегда в норме , кровотечения выявить не могут , в том то все и дело , как то один врач сказал что эта рвота чёрным это то что из желудка не выходит и копиться в том мешочке который в плевре , скажите возможно ли такое или это бред
Гастроэнтеролог
Возможно, это не просто "мешочек", это достаточно объёмное выпячивание, в котором теоретически может застаиваться желудочное содержимое. Потому что каких то других вариантов, откуда может взяться рвота чёрного цвета нет.
Клиент
Анна Сергеевна, были в скорой кровотечения нет , вставили зонд в нос и отправили домой , это застойная пища , что нам делать дальше если не кладут в больницу , что принимать , сознание теряет слабость
Гастроэнтеролог
Завтра утром вызывайте доктора на дом, только очный осмотр и подбор терапии. Рекомендовать препараты дистанционно просто опасно!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом описания ФГДС нужно дождаться результата биопсии слизистой для исключения злокачественного новообразования.
С учетом симптоматики полностью солидарна с предыдущим гастроэнтерологом, ваша ситуация стационарная, дистанционно невозможно помочь, нужна госпитализация и лечение под наблюдением врачей.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рвота обусловлена самой ГПОД. Медикаментозно ее не вылечить. Наличие рвоты цвета кофейной гущи - признак кровотечения. С учетом возраста и клинической картины требуется очный осмотр врача и лечения в условиях стационара.

Дистанционно можно только дать рекомендации по профилактике:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц живота ( так же ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужен очный осмотр врача и вызов бсмп . Необходимо исключать кровотечение .
Клиент
Екатерина Андреевна, кровотечение исключили , уставили зонд в нос и отправили домой , что нам делать дальше , есть ли препараты и какие рекомендации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно вызвать терапевта на дом , в данном случае не корректно будет назначать лечение онлайн .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды корсетов , тугих поясов , ремней .
Исключить из рай она свежие кислые фрукты и овощи , цитрусы , крепкий чай , кофе .
Как правило в лечение входит ипп ( разо , нексиум ) , прокинетик ( ганатон , Итомед , ретч ) , антациды ( Фосфолюгель, гевискон , Альфазокс )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария если кровотечение исключено, то рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Приём ипп (нексиум или эманера или Омепразол)
Прокинетики (Итомед или Ганатон)
Антациды (фосфалюгель или Гевискон)