Консультация психолога /

Стресс на фоне детского сада — вопрос №1569832

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой , ребенок 2.10 пошел в дс отходил 4 дня нормально , далее заболел и месяц был перерыв , пошли первый день , как проснулся его начало прям сильно трясти , пока идем до сада и раздеваемся его трясет прям сильно . В саду воспитатель говорит все хорошо , играет ,кушает , спит , дома на протяжении ночи ребенок плачет и кричит постоянно «нет нет нет» и «домой , домой» так продлилось два дня и мы на второй день опять заболели . Подскажите что делать ? Может не стоит водить в сад ? Боюсь как бы потом проблем не было

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психолог
Алина, доброго дня. На сколько часов вы его оставляете с первого дня в саду?
Клиент
Кристина Сергеевна, первый день на час и постепенно прибавляли по часу , после долго перерыва воспитатели сказали что можно оставить до 4 часов , мне показалось это много , но они сказали что у них все хорошо

Психолог
Алина, смотрите. Дело в том, что после долгого перерыва вся адаптация начинается заново.

И ещё важно, что по часу прибавлять каждый день в вашем случае - слишком быстро. Вам нужно начинать с 25 минут и прибавлять очень постепенно, так чтобы вся адаптация была завершена только по прошествию месяца - полутора.
Клиент
Кристина Сергеевна, может стоит пока не водить ? Или попробовать помаленечку? Боюсь что такая же реакция повторится
Психолог
Вы можете сейчас не водить (если есть такая возможность). Но когда позже поведете, обязательно используйте эту схему мягкой адаптации.

С типом нервной системы вашего ребёнка - просто необходимо давать очень постепенную нагрузку. Без скачков, но при этом не топтаться на одном месте.

Нагрузка была не по силам. Важно учесть этот момент в будущем.
Клиент
Кристина Сергеевна, возможность не водить есть
Психолог
Это хорошо. Потребность в общении со сверстниками набирает обороты с 3 до 4 лет. А пока вы можете выбрать секцию, например. Иногда приглашать няню (для опыта без мамы). Но и в адаптации к няне нужна будет такая же мягкая стратегия. С вашим ребёнком лучше без скачков.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Судя по описанию, у ребенка тяжелая адаптация к детскому саду, поэтому если есть возможность, то можно подождать пока с посещением. Возраст позволяет. Потребность в социализации у детей начинается после 3-4 лет.
Психолог
Здравствуйте Алина!
Если есть возможность не водить ребёнка в детский сад., тогда лучше пока пусть он остаётся дома. В его возрасте ещё очень сильна связь с матерью и посещение детсада вызвало такую реакцию.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Алина! После такого длительного перерыва лучше снова начинать с часу адаптировать. До четырёх ещё рано. В садике, возможно, он сдерживается, но тревога, которая накапливается, даёт спонтанный выход дома, плюс приводит к заболеванию, снижению иммунитета.