Что означает заключение?
Здравствуйте. Понимаю конечно, что фгдс было в октябре 2023, после процедуры врач сказал в целом никаких образований нет, биопсию брать не надо, потому что неоткуда. Делала фгдс для биопсии на целиакию для себя. С ворсинками все хорошо, сохранены, целиакии не было выявлено. Я тревожник по жизни. Так вот. Выявили слабо-выраженный хеликобактер, потом еще сдала дыхательный тест, пришел результат 11.2 Потом сказали, что если нет жалоб, язв и эрозий, лечить не нужно А сейчас я открыла заключение и просто офигела от написанного. Скажите, это все очень страшно? Очень пугают слова: атрофия, гиперплазия какая-то, гиперпластический гастрит. Это предраковое состояние? Мне нужно терапия от хеликобактера? В целом живот не беспокоит, изжога крайне очень редко. Бывает вздутия, в туалет хожу каждый день. Результаты прикрепляю.
Здравствуйте!
Я ознакомилась с обследованиями
По поводу атрофии и "предрака": Судя по описанию, у вас НЕ выявлена выраженная атрофия. Атрофический дуоденит стоит под вопросом, а это совсем не то же самое, что атрофический гастрит желудка. Гиперпластический гастрит - это утолщение слизистой, избыточный рост клеток, но при отсутствии полипов и образований (что подтвердил врач при осмотре) это обычно функциональное состояние. Предраковым считается атрофический гастрит желудка с кишечной метаплазией, чего у вас не описано.
По поводу хеликобактера: При подобных симптомах обычно можно предположить, что наличие H.pylori с показателем 11.2 это слабо положительный результат
В таких случаях рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест , это золотой стандарт диагностики
Важно за 2 недели исключить прием ИПП и антибиотиков
При + результате рекомендуют эрадикационную терапию , обычно первой линии - амоксицилин 1000 *2 14 дней и кларитромицин 500*2 14 дней
Разо 20 мг 1 раз утром за 15 мин до еды 6 недель
Скажите пожалуйста ли вы сейчас какие-то препараты (ингибиторы протонной помпы, антациды)?
Были ли у ваших близких родственников заболевания желудка или онкология ЖКТ?
Дак я и сдавала дыхательный тест и он показал 11,2
Нет, у родных не было
Препараты не принимаю такие
И еще подскажите пожалуйста, атрофический дуоденит это предраковое состояние? (Для себя просто)
Просто хочу немного успокоиться
Испугало написанное
Атрофический дуоденит не является предраковым состоянием.
В отличие от атрофического гастрита желудка, атрофия слизистой двенадцатиперстной кишки не связана с повышенным риском развития рака. Рак двенадцатиперстной кишки встречается крайне редко и не связан с атрофическими изменениями.
Спасибо, поняла
А фгдс мне нужно повторить, если я делала в октябре 2023?
Принятый ответ
Да , рекомендуется повторить
Здравствуйте!
Описанные данные по ФГДС это не предраковое состояние, но судя по образованной гиперплазии (утолщение слизистой) - есть изменения, которые сформировались на фоне бактерии. Потому что причиной гиперпластического гастрита является инфекция Хеликобактер. И ее нужно пролечить, чтобы не было дискомфорта и осложнений в будущем.
На счет атрофии там сомнительно, так как это только выставляется по биопсии.
Если ранее Хеликобактер не лечили, и нет аллергии на антибиотики, то рекомендуется проведение 1 линии эрадикационной терапии. Она включает в себя обычно :
Рабепразол 20 мг 2 раза
Де-Нол 120 мг, по 2 таб 2 раза
Амоксициллин 1000 мг 2 раза
Кларитромицин 500 мг 2 раза
Энтерол 1 капс 2 раза.
Курс лечения 14 дней. Через 4-8 недель после окончания антибиотиков , рекомендуется контрольное проведение дыхательного уреазного теста для оценки эффективности терапии.
Просто от антибиотиков у меня не оч состояние, боюсь их
Читала так же, что после лечения он опять появится и это бесполезно
Скажите, мне нужно повторит фгдс?
Нет, не рекомендуется пока ФГДС. Боли вы не описываете, стойкую изжогу тоже, со стулом вы указали, что тоже нареканий нет.
Бактерия вновь может появиться, конечно, при повторном заражении, или неполном излечении, но это не значит , что его не нужно лечить, и дать ему поражать слизистую желудка 🙏🏼
Поэтому и рекомендуют , если выявлено у одного члена семьи, то остальным так же провериться и лечиться по возможности вместе.
Я фгдс делала в октябре 2023, то есть за это время ничего не измениться?
Если бы были серьезные изменения, то симптоматика бы была подходящая.
А так, в таком случае, ФГДС пока не первостепенная процедура.
Спасибо вам!
Принятый ответ
Здоровья Вам! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По исследованию имеются косвенные признаки длительного хронического воспаления. Ничего общего с предраком не имеют, волноваться точно не стоит🙏🏻 Частая причина-это хеликобактерная инфекция. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)