Консультация гастроэнтеролога /

Тестирование на целиакию — вопрос №1553283

Добрый день. На протяжении 2х месяцев прохожу различные исследования то на бг диете, то нет, с очередностью по паре недель. В итоге ставят диагноз целиакия (по клинике и результатам биопсии марш 2-3). Анализы крови сдавала, но их потеряли. Теперь для точного подтверждения диагноза доктор советует всё-таки сдать кровь. Подскажите если я на чистой бг диете 3 недели, будут ли анализы на антитела достоверными? Или требуется вновь уходить с диеты, и на сколько? И все ли именно анализы нужно сдавать, к эндомизию, антиретикулиновые, к тканевой трансглютаминазе, глиадину?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, в течении недели нужно будет расширить рацион питания и Потом сдавать анализы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую:
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA) и Ig A к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A.

Если по результатам анализа у пациента выявлен дефицит общего IgA, дополнительно нужно сдать: IgG anti-DGP, Ig G anti-tTG, Ig G - EMA

Если пациент уже соблюдает аглютеновую диету более 1 месяца, или при наличии отрицательных маркеров целиакии в
крови, но характерных для целиакии изменений слизистой при биопсии допустимо генотипирование HLA-DQ2/-DQ8.
Во всех остальных случаях, генотипирование при подозрениина целиакию не назначается.

Недопустимо по результатам
генетического анализа на целиакию исключать глютен.

Клиент
Татьяна Александровна, врач считает что нужны для диагноза с точкой антитела. Но вопрос на сколько уходить с диеты и каких именно анализов будет достаточно
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть динамика на фоне диеты?
Клиент
Татьяна Александровна, да, самочувствие значительно улучшилось. Ушли отеки с ног и лица, боли в животе пропали. До живота стало возможным докоснуться, т.к. без диеты мучали сильные боли. Ид неприятных ощущений пока остается небольшое вздутие и иногда отрыжка. Поэтому уход с диеты очень боюсь. Не знаю сроки, где-то пишут неделя, где-то 2, в некоторых источниках 6
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну и зачем себя мучать, раз есть динамика, есть гистология, сдайте генетическое тестирование, у вас уже есть динамика, поэтому диагноз скорее всего будет подтверждён!
Клиент
Татьяна Александровна, честно хочется уже закрыть вопрос с диагнозом раз и навсегда, и все сомнения развеять. Чтобы были на руках все результаты. Готова потерпеть раз так. Вопрос сколько и что сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда через 7-14 дней- Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
Клиент
Татьяна Александровна, IgG не нужно, верно? В лабораториях они идут отдельно друг от друга
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, они не являются чувствительными!
Вам врач не дал рекомендации какие анализы сдать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, дал. Антирекулиновые антитела, к эндомизию А, к тканевой трансглютаминазе G. Поэтому у меня сомнения, или ошибся, или если сдать, то может все нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот это можно сдать как дополнение к тому что писала: Ig G anti-tTG.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что бы повторно больше ничего не сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если хотите сдать анализы то 7-14 дней будет достаточно для расширения рациона !