Консультация педиатра /

Высокий уровень витамина д у четврехмесячного ребёнка — вопрос №1570053

Доброй ночи. У четврехмесячного ребёнка высокий уровень витамина д, давали мы ему аквадетрим по 3 капли каждое утро, а в общем анализе крови вообще отсутствуют показатели. Помогите пожалуйста, разобраться. Результаты анализов прилагаю

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Профилактическая дозировка витамина д 2 капли (1000 ме), сейчас отмените витамин д на 1 месяц, затем пересдайте показатель

В общем анализ крови без отклонений , все в пределах нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В клиническом анализе нет данных абсолютных показателей из за того что их просто не посчитали. В перерасчете они в пределах нормы. По крови анемии и железодефицита нет. Воспалительных изменений тоже.
Витамин д норма: 30-100 нг/мл.
Почему пили по 3 капли? Профилактическая дозировка 1000 ме (2 капли). В связи с чем сдавали анализы, что беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, доброе утро. В месяц педиатр назначила две капли аквадетрима, в три месяца ходили к ортопеду и он заметил что пяточки влажные у ребёнка, предположил что нехватка витамина д и назначил три капли и сделать узи тазобедренного сустава. По узи было выявлено что до сих пор не сформировано ядро окостенения, в связи с этим назначен витамин д
Педиатр
Влажные пяточки и повышенная потливость не показатель рахита сейчас. Это признаки незрелости вегетативной нервной системы и центра терморегуляции.
Респираторные приступы так же вследствие незрелости цнс.
Уровень витамина д сейчас в норме. Вам будет достаточно сейчас принимать профилактическую дозировку 2 капли.
Педиатр
Здравствуйте!

До года детям с профилактической целью даём 1000 МЕ - это 2 капли. В 1 капле содержится 500МЕ.

По какому поводу решили сдать анализы? Есть жалобы на что-то?

Нормальный уровень витамина Д выше 30 нг/мл и до 100 нг/мл может быть.

У малыша хорошие результаты.
Принимайте нужную профилактическую дозировку, увеличивать ее не нужно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, доброе утро. В месяц педиатр назначила две капли аквадетрима, в три месяца ходили к ортопеду и он заметил что пяточки влажные у ребёнка, предположил что нехватка витамина д и назначил три капли и сделать узи тазобедренного сустава. По узи было выявлено что до сих пор не сформировано ядро окостенения, в связи с этим назначен витамин д. И во время осмотра педиатра был замечен респираторно-аффективный приступ.
Педиатр
Аффективно- респираторный приступ возник вследствии незрелости нервной системы.
Сейчас анализы хорошие, уровень вит Д тоже. Достаточно принимать в профилактической дозировке.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Витамин Д продолжайте принимать в профилактической дозировке по 1000 МЕ(2 капли)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, доброе утро. В месяц педиатр назначила две капли аквадетрима, в три месяца ходили к ортопеду и он заметил что пяточки влажные у ребёнка, предположил что нехватка витамина д и назначил три капли и сделать узи тазобедренного сустава. По узи было выявлено что до сих пор не сформировано ядро окостенения, в связи с этим назначен анализ на витамин д. И во время осмотра педиатра был замечен респираторно-аффективный приступ, из за этого назначен ещё общий анализ крови и кальций
Педиатр
Аффективно- респираторные приступы чаще всего из-за незрелости нервной системы
По анализам всё хорошо
Педиатр
Здравствуйте Юлия, профилактическая дозировка для малыша 2 кап в сут, на данный момент необходимо на месяц отменить витамин Д через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения. Общий анализ крови в норме. Будьте здоровы!