Фиброденома и прием Клайры
После удаления эндометриойдной кисты пью препарат визанна. В период приема визанны была обнаружена предположительно фибраденома 17 мм в левой груди. Сейчас гинеколог рекомендует перейти с визанны на клайру, однако из-за наличия фибраденомы, рекомендавала уточнить у маммолога, возможность перехода. Можно ли перейти с визанны на клайру? (Фибраденому планирую удалять в ближайшие 2-3 месяца)
Здравствуйте. Фиброаденома не противопоказана при приеме кок или Визанна. Вам контрацепция нужна ? И в визанне и в клайре диеногест содержится . Визанну как переносили хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если планируете удаление, оставьте пока диеногест без эстрогенового компонента (визанна), чтобы не индуцировать рост фиброаденомы до операции.
После проведанной резекции вы не будете иметь ограничений по препаратам. Клайра это прекрасный современный препарат, который хорошо переносится и успешно приводит к регрессу эндометриоидных гетеротопий
Ваше образование морфологически не верифицировано (не пунктировано, не было биопсии). Препараты эстрогенов вам противопоказаны до резекции
Здравствуйте! Фиброаденомы не являются противопоказанием к приему КОК. Можно перейти на клайру. Тем более, что в ближайшее время планируете удалить фиброаденому.