Консультация педиатра /

Насморк как лечить — вопрос №1570521

Здравствуйте , подскажите пожалуйста ребенку 1.4 проснулась с насморком ,чихает и вылетают сопли , течь не текут ,иногда слышу заложенность , начала промывать аквалором бэби , купила свечи виферон вот думаю начинать ставить или пока не стоит ? Подскажите еще пожалуйста при заложенности можно ли бэбифрин или он не так безопасен чем називин бэби?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,носик просто промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,Виферон не доказано, что работает, можете не ставить,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Називин беби он до года,после года Називин 0.025 с года он до 6 лет,в беби маленькая концентрация.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста витамин D ,безопасен ?

Педиатр
Конечно,аквадетрим или вигантол возьмите,он с 1 месяца должен быть у вас, давайте каждый день,он укрепит иммунитет,бебифрин по инструкции по осторожености до 6 лет.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите еще пожалуйста ,а инголяцию с физраствором можно делать ? И еще вопросы не по теме ,но задам ,они меня мучают с рождения ребенка ( если при темпиратуре 39 небыло судорог ,значит ребенок к ним не склонен ? Как часто у детей бывает ложный круп ? Я сама с фармофобией и ПА и эти мысли меня не покидают
Педиатр
Ингаляции с физ-р делают,если у ребёнка сухой кашель,судороги возникают и при температуре 37.5,здесь просто обязательно при холодных конечностях при температуре,даётся Но-шпа или папаверин свеча,это снимает спазм,про круп,при дающем кашле или осиплости голоса сразу делают ингаляции с Пульмикортом,чтоб его не было,он должен быть до 3 лет, обязательно у вас под рукой.
Клиент
Анна Николаевна, поняла вас ,спасибо огромное
Клиент
Анна Николаевна, а круп получается может быть только до 3 лет потом не бывает ?
Педиатр
Потом,риск его снижается,если ребенок не аллергик и нет бронхиальной астмы.
Клиент
Анна Николаевна, а еще подскажите пожалуйста и судороги и круп жизнеугрожающие
Педиатр
Да, совершенно верно.
Клиент
Анна Николаевна, поняла ,спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста что нужно добавить к лечению ,сегодня ребенок проснулся с кашлем ,утром хорошо прокашлялась ,сейчас кашляет ,но не так часто .
Педиатр
Здравствуйте,кашель меньше 10 раз за день ни чего не даётся, Обильное теплое питье, больше 10 раз нужно ребенка слушать.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
От заложенности можно использовать и бэбифрин и називин (1+) 2 раза в день до 5 дней
Виферон не имеет доказанной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна,здравствуйте , подскажите еще пожалуйста ,а инголяцию с физраствором можно делать ? И еще вопросы не по теме ,но задам ,они меня мучают с рождения ребенка ( если при темпиратуре 39 небыло судорог ,значит ребенок к ним не склонен ? Как часто у детей бывает ложный круп ? Я сама с фармофобией и ПА и эти мысли меня не покидают
Педиатр
При несмотря ингаляции не показаны.

Нет, судороги могут быть у любого ребёнка при быстром повышении температуры, особенно если замечали, что при подъеме холодеют ручки и ножки.
Ложный круп возникает не часто, так как при первых признаках ларингита( осиплость и лающий кашель) назначаются ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла , спасибо Вам огромное
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

Промывайте носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней , так как сосудосуживающее)

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха в комнате 50-60%

Температура в комнате 22-23 градуса

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Принимать витамин Д в профилактических дозах
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте , подскажите еще пожалуйста ,а инголяцию с физраствором можно делать ? И еще вопросы не по теме ,но задам ,они меня мучают с рождения ребенка ( если при темпиратуре 39 небыло судорог ,значит ребенок к ним не склонен ? Как часто у детей бывает ложный круп ? Я сама с фармофобией и ПА и эти мысли меня не покидают
Педиатр
Ингаляции с физ р-м не показаны вам , пока не нужно
Судороги могут быть при любой температуре
Сразу нужно добавлять спазмолитик ( но-шпа)
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте ,подскажите пожалуйста сегодня ребенок закашлял ,что добавить к лечению ?
Педиатр
Кашель из за постаназального затека от насморка , так как слизь стекает по задней стенке глотки
Продолжаете промывать носик
Спать с приподнятым головным концом

Спреи запрещены у детей до трех лет
Поэтому прием лекарств ограничен
Можно давать компот из сухофруктов и теплую кипяченую воду
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам огромное
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте ,подскажите еще пожалуйста ,а инголяцию с физраствором можно делать ? И еще вопросы не по теме ,но задам ,они меня мучают с рождения ребенка ( если при темпиратуре 39 небыло судорог ,значит ребенок к ним не склонен ? Как часто у детей бывает ложный круп ? Я сама с фармофобией и ПА и эти мысли меня не покидают
Педиатр
Ингаляции вам не нужны

Судороги могут случится у любого при резком поднятие температуры
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте , ребенок с утра закашлял ,что добавить к лечению ?
Педиатр
Кашель из-за стекания слизи по задней стенки глотки, продолжайте промывать носик и обильное питье
Клиент
Галина Александровна, а гулять можно ?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте ,снова я с вопросом ,подскажите пожалуйста сколько дней может ребенок кашлять от соплей ? Когда нужно слушать ,второй день кашляет
Клиент
Галина Александровна, кашляет вечером и утром ,в течении дня меньше ,а вот утром и вечером до рвоты
Педиатр
Кашель пока не пройдет насморк