Беременность, результаты анализа
Здравствуйте, мне 40, беременность вторая, пол года назад была замершая беременность, сейчас по УЗИ ставят 11.2 недель, пришли также результаты крови, анализы прикрепляю, очень беспокоит повышенный ферритина, а также креатинин и общий белок, скажите из за чего может быть такое отклонение от нормы и всё ли хорошо по УЗИ? Ещё вопрос про витамины сейчас я пью только фолиевую и йодомарин, стоит ли ещё что то пить? Я в прошлом курильщик со стажем, бросила за две недели до беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы пока не видно. Скажите, симптомов ОРВИ у вас нет?
Фолиевую пьете до 12 недели, потом ее можно убрать. Йодомарин оставляете на всю беременность и ГВ, добавьте также витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим).
Алина Владимировна, добрый день, нет ни чем вроде не болела, анализы прикрепила
Мария, увидела результаты. В целом все очень даже неплохо. Отклонения, которые есть, совсем незначительные по крови. Добавить больше белового питания в рацион- мясо, рыба, творог, яйца.
По ферритину - он может быть высоким как сам по себе, а может говорить за воспалительный процесс в организме (это один из маркеров острой фазы воспаления).
Возможно, вы контактировали с кем - то , кто болел, или вскоре у вас появятся симптомы ОРВИ. В любом случае делать с этим ничего не нужно.
По УЗИ все хорошо, к нему вопросов нет. Осталось дождаться рисков итоговых по развитию хромосомных патологий и акушерской. Думаю, все будет хорошо.
По витаминам рекомендация чуть выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, никаких отклонений нет. По анализам тоже всё в норме, при беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь. Фолиевую кислоту Можно отменить, Йодомарин принимаете до конца беременности и весь период грудного вскармливания, также Используйте витамин d2000 единиц действия в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой высокий ферритин может сигнализировать о наличии воспалительного процесса в организме. Нет ли изменений со стороны анализа мочи? Суставов? Внутренних органов?
Наталья Александровна, нет никах изменений нет
Сдайте дополнительно СРБ и серомукоид.
В остальном все нормально, значения соответствуют состоянию беременности. Йодомарин принимайте до окончания периода ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте,
У вас нет токсикоза? Отклонения в анализах незначимые, кроме ферритина. Но он часто поднимается при токсикозе.
Для исключения воспалительного процесса сдайте С-реактивный белок. Вы не простужены?
По узи нет отклонений. Все хорошо.
Юлия Алексеевна, токсикоз был на момент сдачи анализа сейчас чувствую себя хорошо, у меня феритин и до беременность был 130, скажите я витамин д пила три месяца назад ударными дозами по 12 капель в день, так прописал эндокринолог, сказал сделать перерыв на 4 месяца, всё равно начинать его пить?
Здравствуйте,
Сделайте перерыв и начинайте после него при необходимости. В дозе 2000 МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!По УЗИ у Вас всё хорошо, по срокам Вам уже положено прохождение первого скрининга.Снижение креатинина допустимо при беременности, повышение ферритина не критичное,может быть связано с избыточным поступлением железа с пищей,с приёмом витаминов,с хроническим воспалительным процессом в организме. Рекомендую Вам отменить приём фолиевой кислоты, принимать витамин Д 2000 МЕ,Йодомарин 200 мкг в сутки.
Марина, скажите, я бы хотела пить Комплексные витамины для беременных, но в них во всех есть железо, в моём случае целесообразно пить такие комплексы? Так как наверное мне нужен и кальций и магний и. Тд. Вот не знаю что делать
Здравствуйте, критического по анализам ничего нет, можно пересдать ферритин через месяц