Кровит во время приема клайры
Здравствуйте, 46 лет, 3 месяца была задержка , на УЗИ гиперплазия эндометрий 19 мм, миомы, гинеколог посоветовала клайру , начала пить , первый месяц все хорошо, в конце обильные месячные со сгустками ( так как была гиперплазия), потом начала вторую упаковку живот немного болел , почти сразу немного мазало на ежедневке , на 13 день цикла чуть побольше ( одна прокладка мин.) , на 22 день появились выделения со сгустками, преимущественно утром ( 1-2 прокладки в день, большие ) вечером все успокаивалось , начала пить транексам , антибиотик назначила гинеколог, диклофенак свечи , пью 2 день транексам, антибиотик начала , пока не пойму динамику. Может клайру не пить или продолжить лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не делали гистероскопию?
Сейчас необходимо сделать УЗИ и посмотреть что с эндометрием
Светлана Николаевна, гистероскопию мне не назначали , узи должна была сделать после второй упаковки клайры , а у меня получается стало раньше кровить осталось 3 таблетки клайры и потом белые , мне сейчас нужно делать узи?
Светлана Николаевна, я могу узи 29 сделать или я должна экстренно его делать? Естественно к хорошему специалисту так сразу не записаться
Правильно ли я поняла, что вам выявили полипы и гиперплазию эндометрия и без гистероскопии назначили Клайру?
Если так, то полипы не лечатся,к сожалению, препаратами, их необходимо только удалять, иначе вы будете кровить постоянно
А вот после гистероскопии можно продолжить прием Клайра
Светлана Николаевна, я не писала про полипы , у меня была задержка пришли месячные , потом закончились и стало мазать , я сходила к гинекологу и мне сделали узи там была гиперплазия эндометрий 19 мм , мне назначили клайру
Все, теперь понятно, значит я вас не правильно поняла изначально
В любом случае сейчас необходимо сделать УЗИ и оценить толщину эндометрия, если эндометрий больше 8 мм, тогда необходимо сделать гистероскопию
Светлана Николаевна, спасибо большое 🙏
Рада была помочь🙏 вам крепкого здоровья 💐
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас нужно сделать узи, оценить эндометрий. Если он более 8 мм- клайра не справляется и нужна гистероскопия.
Если эндометрий в норме- клайра продолжать. Антибиотик врач назначил, подозревая эндометрит?
Ольга Витальевна, скорее всего она подозревает эндометрит , поэтому и назначила антибиотик , хорошо сделаю узи, но это будет не быстро , до конца приемы клайры 3 дня всего
Так у Вас сейчас кровянистые выделения по типу кровотечения отмены. Поэтому уместно сделать узи на 5-10 день от начала этих выделений, не смотря на таблетки в упаковке
Ольга Витальевна, спасибо большое, я правильно понимаю принимаю пока клайру, назначения врача и делаю УЗИ и потом все остальные выводы ? На УЗИ на завтра записалась , нашла врача , эндометрий посмотрят надеюсь
Да. Пока все лечение продолжаете.
Ольга Витальевна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в ситуации, когда есть задержки и гиперплазия проводится пайпель биопсия эндометрия и отправляется кусочек эндометрия на гистологический анализ для того , чтобы узнать какие внутри клетки. Если приходит обычная гиперплазия, то могут назначаться препараты , направленные на ее лечение.
Клайра далеко не является препаратом выбора при гиперплазии. Так как содержит небольшое количество синтетического прогестерона , который отслаивает эндометрий.
Препаратом выбора при гиперплазии является внутриматочная система Мирена или Кайлина, прогестины(Чарозетта, Лактинет,Планиженс Лакто),подкожный имплант Импланон, уколы депо провера, иногда используют агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов.
Сейчас рекомендую сделать пайпель биопсию. Само исследование длится не более 5 минут, на весь прием уходит до 20 минут. Для забора эндометрия врач использует пайпель это инструмент в виде пластиковой трубки диаметром 3-4 мм с боковыми отверстиями и поршнем. За счет вытягивания поршня, в трубку попадают клетки, необходимые для гистологического изучения. Это можно сделать в женской консультации.
Клайру я бы отменила, больше неприятностей нежели пользы на данный момент.
Анна Михайловна, здравствуйте эндометрий 5 мм
Эндометрий небольшой, в такой ситуации рекомендуется Мирена , она отличается хорошей эффективностью а отношении профилактики гиперплазии.
Анна Михайловна, спасибо большое
Ольга , рада быть полезной , обращайтесь , если будет такая необходимость!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клайра для лечения гиперплазии эндометрия не назначается ,потому что она ее не лечит, максимум допустимо ее назначение с целью профилактики после гистероскопии и рдв.
На данном этапе рекомендую делать узи малого таза и оценивать толщину эндометрия. Если эндометрий толстый с локусами кровотока то , либо делать гистероскопию с гистологией ,либо при крайнем нежелании можно сделать пайпель аспирационную биопсию (ее можно сделать амбулаторно ).
Если по результатам гистологии подтверждается железистая гиперплазия без атипии,рекомендую устанавливать ВМС (лучше Мирена )
Фарида Машкуровна, здравствуйте эндометрий 5 мм, сделала УЗИ
Диагноз гиперплазия эндометрия на данном этапе исключён ,
У вас сейчас отмечаются кровянистые выделения - по типу кровотечения отмены -как менструация ,если нет сильной кровопотери ,то есть не происходит наполнение прокладки за час ,то принимать для остановки кровянистых выделений ничего не надо )
Первые три четыре месяца при приеме гормональных препаратов могут отмечаться ациклические мажущие выделения (это адаптация эндометрия на экзогенные эстрогены ), поэтому пока на данном этапе продолжайте приём ,если выделения продолжаться по истечению 4 месяцев значит препарат вам не подошёл и потребуется замена .
Фарида Машкуровна, сильные кровянистые выделения начались на 22 день ( это ещё активные таблеки) сегодня 25 день и у меня эстроген 20 мг и завтра также , а потом 2 белые
Да , у вас идёт по типу кровотечения отмены чуть раньше чем обычно (чаще должно быть на неактивных таблетках )такое допустимо ,особенно в первые три месяца приёма.
Препарат продолжаете допивать.
В каком объёме выделения ,сколько прокладок в день наполняется ?
Вы второй месяц его принимаете ,верно ?
Фарида Машкуровна, да второй месяц , первый день две прокладки за день 4 капли, во второй 3 прокладки ,3 тоже три, сегодня 3
Кровянистые выделения умеренные , не рекомендую сейчас прерывать Резко прерывать , лучше допить, причём нет абсолютной гарантии что на новом препарате или на Мирене не
случатся такие же адаптационные кровянистые выделения. До 7 полных дней менструальные выделения не нужно останавливать,если будет мазать на 8ой тогда принимаем Транексам 1000 мг 3 р/д до 4 дней .
Клайру вы можете продолжать применять с контрацептивной целью если закончатся ациклические кровянистые выделения и по узи на ней эндометрий будет хорошо на неё реагировать ( не вывязывать гиперплазию ). Если кровянистые выделения продолжаются по истечению указанного периода -тогда ставим спираль (лучше Мирена )
Фарида Машкуровна, спасибо вам большое , вы мне очень помогли 🙏
Рада вам помочь . Если появятся дополнительно ещё вопросы,пишите , сориентирую вас более детально .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего такие кровянистые выделения связаны с кровотечением отмены на фоне препарата Клайры. Рекомендовано выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и гиперплазии, далее установить спираль мирену для профилактики в дальнейшем.