СГийена Барре

Чуть больше месяца болею СГБ. Полного паралича не было, на ивл не была. Проводился плазмообмен. Сейчас сажусь, переворачиваюсь с помощью мамы, встаю тоже, стоим несколько секунд. Сижу сама. Пока проводим пассивные тренировки, массаж и посильные активные тренировки. Быстро истощаюсь. Встаём, стоим, сидим... 1. Стоит ли ждать особых улучшений в состоянии через месяц с начала заболевания? 2. Можно ли применять бытовые миостимуляторы для мышц? Домашние такие, где электроды крепятся?

34 года

Принятый ответ

Добрый день,! Синдром Гийен- Барре тяжелейшее заболевание, восстановление функций при котором идёт в течение нескольких месяцев, 6- 12, и более.
Если есть какие-то подвижки в состоянии, это является неплохим признаком.
Если в течение первого месяца нет нарастания симптомов, уже хорошо.
Магнитнитную и электростииуляцию в домашних условиях через месяц от начала заболевания принимать можно.
Сейчас температура в норме?
Какие медикаменты принимаете в настоящее время, какие принимали в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана Юрьевна, то есть всякие массажеры бабочки и т.п. можно?
Температуры нет, нарастания симптомов вроде тоже, даже лёгкие улучшения есть, правда волнообразно. Плато у меня пока, да? Принимаю витамины в, аксомон...
В больнице была тиоктовая кислота и аксомон в капельницах.

Ручной массаж, домашнюю физиотерапию различные приспособления, действующие на рефлекторные точки, колючие коврики, для кистей эспандеры, резиновые мячики.
Пусть делают массаж ладоней, пальчиковую гимнастику, старайтесь пользоваться столовыми приборами, мозаику выкладывайте.
Вообще все, что есть под руками и способствует восстановлению.
Не лежите просто так, старайтесь осваивать любые движения.
Дыхательную гимнастику делайте, шарики надевайте.
Если есть в вашем городе реабилитационный стационарный центр, постарайтесь туда попасть.
Месяц- практически ещё острый период заболевания.
К медикаментам можно добавить Берлитион в таблетках по 300 мг два раза в день курс два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана Юрьевна, домашняя физиотерапия это что за приборы?
Пересаживаемся с дивана на диван, на горшок, встаём, стоим... Хорошая нагрузка?

Приборы Алмаг, Дэнас, можно прогревать мышцы, накладывать на шейный и поясничный отдел, это улучшит питание и кровоснабжение тканей.
Нагрузка неплохая, только время стояния с опорой старайтесь каждый раз увеличивать.
И мелкую моторику рук развивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реабилитация после перенесенного СГБ длительная. Улучшения наступают постепенно.
Необходимо ежедневно делать ЛФК, мышцы стимулировать.
Домашние миостимуляторы использовать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз серьезный, реабилитация длительная,постепенная. Домашние миостимуляторы применять можно.
Желательно стационарное реабилитационное лечение.