Бактерии в моче

Добрый вечер ! 20 недель беременности чуть ли не с 10 недели проблемы с мочой сдаю сначала чуть белок показывал с тех пор пью канефрон и клюквенный морс без перерыва , потом пересдала ничего не было , через месяц уже показывал бактерии в небольшом количестве , сказали сдать на посев и по нечипоренко анализы пришли отрицательные на следующей моче опять чисто , через 2 недели опять бактери и так по кругу то хорошая моча то плохая а шас в моче показывают бактерии в большом количестве

Пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беспокоит ли Вас что то? Был у Вас ранее пиелонефрит или другие заболевания почек?

Возможно, Вы не правильно собирали мочу. В анализах от 29.08.2023 все в норме. Можете прикрепить остальные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Кирилл Юрьевич, раньше ставили хронический пиелонефрит , загрузила ещё ответы, такие анализы через раз приходят один раз хорошая потом плохая потом перестаю она хорошая, но шас когда сдавала моча была мутная и с осадком я много пью но если сравнить сколько пью мне кажется вода задерживается в эти дни

Принятый ответ

Здравствуйте бактерии могут быть в анализах мочи при дефектах сбора ,а также если моча в лаборатории долго стояла открытой ( допустим). Главное ориентироваться на результаты посева . У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Татьяна Олеговна, посев 2 раза отрицательно

В таком случае лечения не требуется . Можно с целью профилактики продолжить приём канефрона

Вижу анализы от 18.09.2023.
В таком случае сдайте посев мочи повторно и если там будут бактерии - в соответствии с результатами Вам будет назначена антибактериальная терапия.
Самостоятельно не принимайте препараты, т.к. не все лекарства можно использовать во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Кирилл Юрьевич, 2 раза сдава на бак посев в последний раз ни так давно

Учитывая наличие хронического пиелонефрита, вполне может развиться инфекция на фоне беременности. Когда последний раз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Кирилл Юрьевич, что именно ?

Посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Кирилл Юрьевич, 29 августа сдавала бак посев отрицательно, тогда пи шёл анализ мочи что есть бактерии в небольшом количестве потом от 10 сентябре пересдалв ОАМ там все отрицательно и вот позавчера сдавала там уже бактери в большем количестве пишут

Учитывая нестабильные показатели в моче, склоняюсь к тому, что был произведен неправильный сбор мочи.
Цвет может меняться от цвета употребляемой пищи и жидкости. Чаще всего отеки развиваются во время беременности и без патологии почек.
Проконтролируйте суточный диурез - записывайте в течении суток всю выпитую жидкость, а так же измеряйте объём мочи. Если мочи выходит на 200-300 мл меньше - это норма, т.к. остальная жидкость может выходить через тело с потом, дыханием и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Кирилл Юрьевич, но бактерии откуда то есть же ) контейнер стерильный, вскрываю перед сбором анализа

Они могут быть с наружных половых органов. Чтобы это точно исключить нужен свежий посев мочи с соблюдением всех правил сбора: нужно подмыться, обработать себя антисептиком (мирамистин), использовать тампон, аккуратно собрать мочу в контейнер для анализов и сдать в лабораторию в течении часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Кирилл Юрьевич, бак посев ? Я его его как моча показала бактерии сдала меньше месяца назад

Да, Вы сдали его 29 августа. Прошло уже 3 недели. Соответственно всё могло измениться.
В любом случае лучше пересдать, т.к. если там ничего нет - Вы это подтвердите, а если есть, но сдавать не будете - есть риск для Вас и ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Кирилл Юрьевич, хорошо я сдам просто я не могу понять в моче до посева были бактерии поэтому я и сдала на посев и по нечипоренко ро эти 2 анализа ничего не выявили но в моче бактерии были, и каждый раз то пропадать то появлятся тоже как они могут

Есть такой диагноз - Бессимптомная бактериурия беременных, когда бактерии то есть, то нет. Такой диагноз опасен именно для беременных, т.к. инфекция может навредить матери и ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Кирилл Юрьевич, и как его лечить ? И как выявить ? Антибиотик общего спектра пропить ?

Именно посевом мочи собранным по всем правилам. Вы сдаете расширенный посев, там выявляются бактерии и назначается терапия.
Если же бактерий нет, то значит был неправильный забор анализов и флора попала с наружных половых органов, а диагноз снимается. Но в таком случае Вы раз в месяц должны сдавать мочу на исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Кирилл Юрьевич, а узи почек и мочевого нужно сделать ?

Нет, в этом нет необходимости. Если в моче нет выраженного лейкоцитоза и Вас не беспокоят боли - лишнее УЗИ противопоказано при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Кирилл Юрьевич, у меня спина болит поясница но она у меня хроническая такая , как определить что это связано с почками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Кирилл Юрьевич, но тут в поликлинике меня направляют на ухи почек и мочевого анализы не комментируют требуют узи я не знаю что узи покажет у меня нефроптоз одной почки нл даже в самый разгар пиелонефрита на узи никогда кроме песка не видели. В последнем анализе может 2 дня назад чуть эритроциты показывает тоже

Эритроциты были в норме, до 5 позволительно.
Поясница болит от роста живота и смещения центра тяжести.
Нефроптоз может вызывать болезненность, но если почки опущены очень низко, до уровня малого таза. Я бы пока не рекомендовал делать узи. Только в процессе скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Кирилл Юрьевич, второй скриринг я уже прошла, но узи почек не делала

На фоне всех ваших данных, результатов исследований - не вижу повода для лишнего УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас есть жалобы ?
Соблюдайте правила сбора?
Закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, раздвинуть половые губы (что бы не было контакта мочи с кожными покровами ),средняя порция ( струю не прирывайте), в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто я по себе шас вижу что воду и морс клюквенный я много пью , но выходит мало вот это и беспокоит меня, обычно с этим все нормально

Обычно это во время беременности?
Прибавка массы тела соответствует норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Анастасия Сергеевна, да когда моча хорошая я и сама вижу по цаету прозрачная она и то что выпиваю и выходит тоже в пределах нормы бывают а вот ша даже без анализа моча в эту неделю мутная и походов мало выходит мало и так на каждый плохой анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Анастасия Сергеевна, прибавка не большая по крайней мере не замечаю

Рекомендую Вам контроль общего анализа мочи каждые две недели.
Соблюдать правила сбора (см выше).
Еженедельно оценивать массу тела .
При необходимости вести дневник выпито/выделено с указанием времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Анастасия Сергеевна, а шас с текущими бактериями как быть ? Узи почек и мочевого нужно делать? Антибиотики выпить и какие если посев их не показывает я в замешательстве и боюсь что это отразится на ребёнке

Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если я правильно поняла , бак посев был до последнего анализа мочи. Повторить бак посев с соблюдением правил сбора (см выше).
В 1 триместре сдавали биохимический анализ крови на креатинин и мочевину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Анастасия Сергеевна, да сдавала там отрицательно было последний посев сдавала как пришла моча с бактериями

В таком случае сдавать не нужно.
Контроль общего анализа мочи.

Если в 1 триместре не сдавали кровь на креатинин, мочевину, сдать сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Анастасия Сергеевна, сдавала превышения показателей не было

Хорошо, повторная сдача не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессимптомная бактериурия у беременных подлежит лечению, так как есть риск возникновения инфекции верхних мочевыводящих путей. Но, для подтверждения необходимо сдавать бак. посев два раза и чтобы была выявлена одна и таже микрофлора в этих посевах, но при условии правильного сбора мочи - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать только канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, пить достаточно жидкости и ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.