Консультация нефролога /

Бактерии в моче — вопрос №1571560

Добрый вечер ! 20 недель беременности чуть ли не с 10 недели проблемы с мочой сдаю сначала чуть белок показывал с тех пор пью канефрон и клюквенный морс без перерыва , потом пересдала ничего не было , через месяц уже показывал бактерии в небольшом количестве , сказали сдать на посев и по нечипоренко анализы пришли отрицательные на следующей моче опять чисто , через 2 недели опять бактери и так по кругу то хорошая моча то плохая а шас в моче показывают бактерии в большом количестве

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нефролог
Здравствуйте.
Беспокоит ли Вас что то? Был у Вас ранее пиелонефрит или другие заболевания почек?

Возможно, Вы не правильно собирали мочу. В анализах от 29.08.2023 все в норме. Можете прикрепить остальные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, раньше ставили хронический пиелонефрит , загрузила ещё ответы, такие анализы через раз приходят один раз хорошая потом плохая потом перестаю она хорошая, но шас когда сдавала моча была мутная и с осадком я много пью но если сравнить сколько пью мне кажется вода задерживается в эти дни

Нефролог
Здравствуйте бактерии могут быть в анализах мочи при дефектах сбора ,а также если моча в лаборатории долго стояла открытой ( допустим). Главное ориентироваться на результаты посева . У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, посев 2 раза отрицательно
Нефролог
В таком случае лечения не требуется . Можно с целью профилактики продолжить приём канефрона
Нефролог
Вижу анализы от 18.09.2023.
В таком случае сдайте посев мочи повторно и если там будут бактерии - в соответствии с результатами Вам будет назначена антибактериальная терапия.
Самостоятельно не принимайте препараты, т.к. не все лекарства можно использовать во время беременности.
Клиент
Кирилл Юрьевич, 2 раза сдава на бак посев в последний раз ни так давно
Нефролог
Учитывая наличие хронического пиелонефрита, вполне может развиться инфекция на фоне беременности. Когда последний раз сдавали?
Клиент
Кирилл Юрьевич, что именно ?
Нефролог
Посев мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, 29 августа сдавала бак посев отрицательно, тогда пи шёл анализ мочи что есть бактерии в небольшом количестве потом от 10 сентябре пересдалв ОАМ там все отрицательно и вот позавчера сдавала там уже бактери в большем количестве пишут
Нефролог
Учитывая нестабильные показатели в моче, склоняюсь к тому, что был произведен неправильный сбор мочи.
Цвет может меняться от цвета употребляемой пищи и жидкости. Чаще всего отеки развиваются во время беременности и без патологии почек.
Проконтролируйте суточный диурез - записывайте в течении суток всю выпитую жидкость, а так же измеряйте объём мочи. Если мочи выходит на 200-300 мл меньше - это норма, т.к. остальная жидкость может выходить через тело с потом, дыханием и т.д.
Клиент
Кирилл Юрьевич, но бактерии откуда то есть же ) контейнер стерильный, вскрываю перед сбором анализа
Нефролог
Они могут быть с наружных половых органов. Чтобы это точно исключить нужен свежий посев мочи с соблюдением всех правил сбора: нужно подмыться, обработать себя антисептиком (мирамистин), использовать тампон, аккуратно собрать мочу в контейнер для анализов и сдать в лабораторию в течении часа.
Клиент
Кирилл Юрьевич, бак посев ? Я его его как моча показала бактерии сдала меньше месяца назад
Нефролог
Да, Вы сдали его 29 августа. Прошло уже 3 недели. Соответственно всё могло измениться.
В любом случае лучше пересдать, т.к. если там ничего нет - Вы это подтвердите, а если есть, но сдавать не будете - есть риск для Вас и ребенка.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо я сдам просто я не могу понять в моче до посева были бактерии поэтому я и сдала на посев и по нечипоренко ро эти 2 анализа ничего не выявили но в моче бактерии были, и каждый раз то пропадать то появлятся тоже как они могут
Нефролог
Есть такой диагноз - Бессимптомная бактериурия беременных, когда бактерии то есть, то нет. Такой диагноз опасен именно для беременных, т.к. инфекция может навредить матери и ребенку.
Клиент
Кирилл Юрьевич, и как его лечить ? И как выявить ? Антибиотик общего спектра пропить ?
Нефролог
Именно посевом мочи собранным по всем правилам. Вы сдаете расширенный посев, там выявляются бактерии и назначается терапия.
Если же бактерий нет, то значит был неправильный забор анализов и флора попала с наружных половых органов, а диагноз снимается. Но в таком случае Вы раз в месяц должны сдавать мочу на исследование.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а узи почек и мочевого нужно сделать ?
Нефролог
Нет, в этом нет необходимости. Если в моче нет выраженного лейкоцитоза и Вас не беспокоят боли - лишнее УЗИ противопоказано при беременности.
Клиент
Кирилл Юрьевич, у меня спина болит поясница но она у меня хроническая такая , как определить что это связано с почками ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, но тут в поликлинике меня направляют на ухи почек и мочевого анализы не комментируют требуют узи я не знаю что узи покажет у меня нефроптоз одной почки нл даже в самый разгар пиелонефрита на узи никогда кроме песка не видели. В последнем анализе может 2 дня назад чуть эритроциты показывает тоже
Нефролог
Эритроциты были в норме, до 5 позволительно.
Поясница болит от роста живота и смещения центра тяжести.
Нефроптоз может вызывать болезненность, но если почки опущены очень низко, до уровня малого таза. Я бы пока не рекомендовал делать узи. Только в процессе скрининга.
Клиент
Кирилл Юрьевич, второй скриринг я уже прошла, но узи почек не делала
Нефролог
На фоне всех ваших данных, результатов исследований - не вижу повода для лишнего УЗИ.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
У Вас есть жалобы ?
Соблюдайте правила сбора?
Закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, раздвинуть половые губы (что бы не было контакта мочи с кожными покровами ),средняя порция ( струю не прирывайте), в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто я по себе шас вижу что воду и морс клюквенный я много пью , но выходит мало вот это и беспокоит меня, обычно с этим все нормально
Нефролог, Педиатр
Обычно это во время беременности?
Прибавка массы тела соответствует норме?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да когда моча хорошая я и сама вижу по цаету прозрачная она и то что выпиваю и выходит тоже в пределах нормы бывают а вот ша даже без анализа моча в эту неделю мутная и походов мало выходит мало и так на каждый плохой анализ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прибавка не большая по крайней мере не замечаю
Нефролог, Педиатр
Рекомендую Вам контроль общего анализа мочи каждые две недели.
Соблюдать правила сбора (см выше).
Еженедельно оценивать массу тела .
При необходимости вести дневник выпито/выделено с указанием времени.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а шас с текущими бактериями как быть ? Узи почек и мочевого нужно делать? Антибиотики выпить и какие если посев их не показывает я в замешательстве и боюсь что это отразится на ребёнке
Нефролог, Педиатр
Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если я правильно поняла , бак посев был до последнего анализа мочи. Повторить бак посев с соблюдением правил сбора (см выше).
В 1 триместре сдавали биохимический анализ крови на креатинин и мочевину?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да сдавала там отрицательно было последний посев сдавала как пришла моча с бактериями
Нефролог, Педиатр
В таком случае сдавать не нужно.
Контроль общего анализа мочи.
Нефролог, Педиатр
Если в 1 триместре не сдавали кровь на креатинин, мочевину, сдать сейчас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавала превышения показателей не было
Нефролог, Педиатр
Хорошо, повторная сдача не требуется
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Бессимптомная бактериурия у беременных подлежит лечению, так как есть риск возникновения инфекции верхних мочевыводящих путей. Но, для подтверждения необходимо сдавать бак. посев два раза и чтобы была выявлена одна и таже микрофлора в этих посевах, но при условии правильного сбора мочи - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать только канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, пить достаточно жидкости и ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.