Что вас беспокоит?
Нужна ли операция?
МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Антелистез L3 позвонка. Экструзия L4-L5 диска, с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Экструзия L5-S1 диска, с краниальной сублигаментарной миграцией вещества диска и формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Протрузия L3-L4 диска. Спондилёз на уровне L2-L5 сегментов. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов (2-3 ст.) с формированием относительного фронтального стеноза на уровне L2-L5 сегментов. Отек паравертебральных мягких тканей на уровне L1-L4 сегментов слева (воспалительного или посттравматического генеза).
Принятый ответ
Доброе утро
Учитывая миграцией вещества диска , то скорей всего операция нужна будет, но окончательное решение примет нейрохирург на очном приема после просмотра диска МРТ
Жалобы какие беспокоят?
Владимир Владимирович, спасибо. Операция назначена после личной встречи с нейрохирургом. Я для успокоения спросила мнение другого специалиста. Независимое мнение, так сказать. Спасибо еще раз. Долгой и успешной Вам практики
Владимир Владимирович, я жду операцию. Пока я жду, чем мне облегчить боли в спине и боли в левой голени? Ячитала, что можно принимать обезболивающее. Больше ничего принимать не надо, я была в шоке и не уточнила у врача. Уж простите за вопрос.
благодарю за пожелания
Можно Эторикоксиб 90 мг по 1 таб в день - 7 дней пропить, он уберет, либо притупит болевой синдром
Больше ничего не надо
Владимир Владимирович, еще раз спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию есть грыжи L4-L5, L5-S1. Для решения вопроса об оперативном лечении необходимо обратиться на очный прием к нейрохирургу.
Дмитрий Валерьевич, спасибо, что уделили мне внимание. Я была у нейрохирурга и уже записана на операцию. Скажите, а что делать до операции: голень болит и спина, прямо по очереди. Боли схваткообразные, но сильнее болит нога. Дело в том, что от шокового состояния, я не спросила у врача, сто делать в таких случаях.
Из обезболивающих диклофенак, мелокксикам, ксефокам внутримышечно. Можно также попробовать внутримышечно дексаметазон 8 мг 1 раз в день
Дмитрий Валерьевич, спасибо. Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае все зависит от симптоматики! Если есть выраженные боли и консервативное лечение не эффективна в течении 1 мес, то показана операция!
Уча Зурабович, добрый день. Да, вы правы, мой врач так и сказал. И вот 26 иду на операцию. Сложная эта операция?
По технике операция не сложная! Если осложнений никаких не будет, то результат увидите сразу после операции!
Уча Зурабович, спасибо. Вы меня успокоили. Долгих Вам лет успешной работы и процветания!
Пожалуйста, удачи вам!
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%
? Поэтому не надо так шутить над своим организмом
? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Александр Александрович, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 9 Января 202212 ответов
- 17 Июня 202216 ответов
- 10 Сентября 202215 ответов
- 5 Октября 20224 ответа