Снижение прогестерона - что делать?

Сдала вчера анализы и видно, что прогестерон падает. К врачу запись только через неделю, я волнуюсь что что-то не в порядке. 7 недель: хгч 13403.0 мМЕ/мл Прогестерон 12.93 нг/мл 5 недель было: хгч 1127.0 прогестерон 17.08 Подскажите, нужно ли попить дюфастон или это нормальное течение?

Здравствуйте! Анализ на прогестерон во время беременности сдавать не информативно. Показатель меняется до 6 раз в сутки, истинный уровень узнать невозможно. Сейчас пересдадите, уровень будет другой. УЗИ делали? Эмбрион, сердцебиение есть? Беременность первая?

Ольга, беременность первая. Препараты никакие не принимаю, только витаминный комплекс. Узи делала в 5 недель первое, на нем плодное яйцо только было видно. Второе узи сказал врач только на след неделе делать

Какие препараты сейчас принимаете?

Принятый ответ

Сделайте контроль УЗИ в ближайшее время, должен быть эмбрион и сердцебиение, это главный показатель развития беременности. Анализы крови можно больше не контролировать.

Здравствуйте, во время беременности анализ на прогестерон не имеет никакого смысла. Его уровень меняется десятки раз в сутки. Если нет кровянистых выделений, то смысла в приёме препаратов нет

Здравствуйте. Кровянистые выделения есть?

Татьяна, нет, чувствую себя хорошо

Какой хороший уровень хгч ! Пока все в порядке . Прогестерон не критерий во время беременности на него не следует ориентироваться . И сдавать его тем более не нужно .

Эльвира, спасибо большое!

Тогда Дюфастон вам не показан, переживать не стоит

Пожалуйста. Вы спрашиваете - что делать ?! Пока ничего , а на следующей неделе делайте узи !

Эльвира, большое спасибо. На следующей неделе как раз по плану оно должно быть.