Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2158459

Добрый день, нужна консультация в следующей ситуации : у ребенка , возраст 9 месяцев , температура третий день , в течении дня колеблется в значении от 37,2 до 37,8 , ночью поднималась до 38,3.
Были на осмотре у педиатра, сдали общий анализ крови. Выписали свечи виферон 2 раза в день и антибиотик азитромицин 4мл 1 раз в день.

Педиатр
Здравствуйте
Если по анализу кровь нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не требуется

Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, результаты анализов прикрепила

Педиатр
Анализ крови вирусный (лейкоцитоза нет, моноцитоз признак вирусной этиологии, соэ спокойная)

Антибиотик не требуется!
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней
Вирусная инфекция лечится симптоматически:
-обильное теплое питье и часто прикладывать к груди (если на ГВ)
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5.
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет аспиратором. При сильной залолженности использовать назол беби не более 5 дней
-приподнять головной конец кровати на время сна
-проветривать и увлажнять воздух в комнате
-ежедневно прием витамина Д по 2 кап до 12.00

Как пьет ребенок? Активность? Насморк?
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо! Малыш активен, аппетит в норме, но воды пьет мало (но это всегда так), находится на ГВ. Насморка нет.
Педиатр
На ГВ чаще прикладываем к груди
Главный ориентир это самочувствие ребёнка : активность, аппетит, отсутствие лихорадки
Антибиотик не нужен Вам

Скорейшего выздоровления♥️
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста анализ. Сомневаюсь , что ребёнку нужен антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, результаты анализов прикрепила
Педиатр
В анализе крови признаки вирусной инфекции, антибиотик ребёнку не показан,если нет очагов бактериальной инфекции. Нужно сдать общий анализ мочи и на данном этапе продолжать симптоматическое лечение.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, результаты анализов прикрепила
Педиатр
Посмотрела. По ОАК- признаки вирусной инфекции, дефицита железа. Антибиотик не показан в настоящее время. Лечение симптоматическое. Виферон не имеет доказанной эффективностью, применять его тоже не нужно. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Какие то симптомы кроме температуры есть?
Зубки прорезываются?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, да, зубки режутся
Педиатр
По анализу крови инфекция вирусная, антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое.

Ребенок в целом активный? Аппетит в норме? Воду пьет?

Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Залина Анатольевна, в целом, да, ребенок активный, играет , аппетит тоже в норме. Хорошо, спасибо.
Педиатр
Вероятно, на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция.
Носик промывайте, давайте охлажденные прорезыватели, массаж десен, можно наносить Холисал на дёсны.

После выздоровления рекомендую сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо для исключения дефицита железа
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, результаты анализов прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

Что беспокоит на сегодняшний день, кроме температуры?
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо. Кроме температуры ничего не беспокоит.
Педиатр
Тогда продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Виферон и Азитромицин не нужны. Скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Антибиотик не показан.
Виферон без доказательной эффективности, применять не рекомендую
Лечение симптоматическое: Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие Нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса. Препараты желательно чередовать.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, хорошо, спасибо!