Литий и метотрексат

У меня РА, уколы метотрексата еженедельно. Есть проблема по части психотерапии, причина выявлена - упал литий. Психотерапевт не решился прописать литий из-за угрозы отравления, т.к. принимаю метотрексат и НПВС. Так ли опасно, может быть, можно в низкой дозировке поднять уровень лития?

Ревматоидный артрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните по препаратам, только метотрексат принимаете и вообще всё ?по поводу чего у психотерапевта наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Столярова
Клиент

Екатерина Дмитриевна, метотрексат укол 15 мл 1раз в неделю,
НПВС постепенно снижаю тк не чувствую необходимости, бывает пару раз в неделю..
К психотерапевту обратилась по причине апатии на протяжении более полугода (не хотелось вставать с утра, работать, делать что-то для себя, ходить куда-то), ухудшении памяти, эмоциональные качели, менялось настроение резко, могли быть вспышки агрессии, ярость по отношению к детям, к людям.
Принимаю вальпарин чуть больше недели, 3 таблетки в сутки, прогресс очень хороший, успокоилась, спокойна как удав. По анализам крови оказалось, что литий 0,2. Я думаю, что лучше литий поднять, чем есть таблетки.

Теперь понятно, по поводу лития: если вы не принимаете препараты лития ( седалит)-этот анализ крови на лития не информативен. Литий, как и вальпроевая кислота применяется как нормотимик( для нормализации настроения) и вот во время приема лития надо ставить кровь и контролировать его уровень, что бы подобрать эффективную дозировку и небыло токсичных эффектов. Просто так поднимать литий, как например железо или витамин д бессмысленно, это так не работают , после того как вы перестанете его принимать он опять упадет и это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы лития не информативны если вы не принимаете препараты на основе лития.