Консультация гинеколога /

Раздражение после эпиген спрея — вопрос №1573572

Здравствуйте. Начала пользоваться эпиген спреем и у меня на него случилась непереносимость, покраснение кожи, боль, жжение.
Дома был тержинан и я сделала 1 свечу, думала хватит. Но сегодня симптомы усилились.

Дело в том, что неделю назад я закончила курс лечения от молочницы, гинеколог назначала тержинан на 10 дней. И переживаю можно ли так часто тержинан. Я пролечилась и симптомов не было.
И раздражение именно после эпигена случилось

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выпейте антигистаминные Зодак или Зиртек и наносите пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, но у меня жжет внутри влагалища,не только снаружи. Крем и внутрь наносить?

Акушер, Гинеколог
Внутрь можно флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите любое антигистаминное. Если слизистая раздражена можно депантол свечи поставить
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, а тержинан нельзя? Просто дома осталось 3 таблетки, чтобы не покупать
Клиент
Асиет Шихамовна, у меня на свечи с Хлоргексидином раздражение тоже было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хлоргексидин ни в коем случае нельзя. Он тоже раздражает. Можно тержинан если у вас не будет на него жжение
Клиент
Асиет Шихамовна, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,отменяйте все .
Не нужно лечить влагалище ,если уже ничего не беспокоит.
Необходимо придерживаться следующих рекомендаций :
Меньше сладкого,молочного и мучного в рационе , используйте хлопковое нижнее белье,
поднимайте иммунитет, так как при снижении иммунитета молочница легко рецидивирует (занимайтесь спортом ,лечить все дефициты в организме (ферритин,вит Д),меньше алкоголя и никотина ,избегайте переохлаждений ) употребляйте кисло-молочные несладкие натуральные продукты 1 стакан в сутки (кефир,ряженка,йогурт),ежедневные прокладки , чрезмерно тесные джинсы т создают парниковый эффект и благоприятно влияют на развитие молочницы.

Не стоит ничего вымывать из влагалища до скрипа, так вы вымываете полезную микрофлору ,которая не может конкурировать с условными патогенами и тогда эти условные патогены начинают активно размножаться и вызывать жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Симптомы молочницы прошли, но началась реакция ввиде раздражения и жжения после использования эпиген спрея
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это аллергия ,не используйте его более
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Клиент
Анна Михайловна, можно использовать тержинан ,чтобы снять раздражение?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет . Лучше любой детский увлажняющий крем на кожу вульвы ,атопик крем например
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Зачем вы использовали эпиген? Можете приложить какие то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, нет анализов на руках. Но гинеколог сказал,что фемофлор выявил кандиду.
Эпиген использовала так как врач рекомендовала его как хорошее профилактическое средство
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Чтобы лечить Кандиду нужен бак посев с чувствительностью к препаратам, чаще всего помогают клотримазол, итраконазол, флюконазол и их производные.
Эпиген вообще косметическое средство, вообще непонятно к чему его назначили. Отмените и выпейте зодак или любое другое антигистаминное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, местно можно использовать акридерм