Красные пятна
Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Вчера поставили прививку - кдс (пентаксим). Ночью поднялась температура - 38. Дала нурофен. Утром прозрачные сопли, заложен нос. К обеду снова поднялась температура - 38, снова дала нурофен. Ребенок капризный, плачет. При этом лезет нижний зуб. Педиатр участковый говорит покапать грипферон. Посоветуйте, что делать. Нос промываю акватор бэби, и два раза капала капли Сегодня уже температуры нет, но на теле фот такие красные пятна. Что это??? И соплей в таком количестве тоже нет
Здравствуйте, гриппферон не имеет доказанной эффективности, можете его не капать, все делаете правильно промываем нос аквамарисом аквалором, убираем слизь аспиратором, сосудосуживающее по необходимости, можно давать сейчас зиртек по 5 капель на ночь, так как есть реакция в месте укола, чтобы снять отёк, если ребёнок на гв то чаще прикладываете к груди, если на ив то допаиваем водичкой
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, а пятна такие могут быть как аллергические из-за нурофена, он ведь очень сладкий
Да вполне могут быть на нурофен, поэтому пока зиртек подавайте дней 5
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные не эффективны , они не действуют на вирус , не обладают никакой эффективностью , поэтому принимать их нет смысла , это своего рода « пустышка «
По лечению носа :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор /аквамарис ) продолжать
Добавить називин беби на 3 дня
Слизь убираем аспиратором
Комнату проветривать 2 раза в день
Влажность в комнате 50-60%
Температура воздуха в комнате 22-23 градуса
Если опять повысится температура :
Парацетамол 10-15 мг/кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг/кг
Пить больше жидкости 30-40 мл/кг
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Будьте здоровы ???