Рефлюкс, отрыжка

Маме 86 лет. Год принимает Алзепил сначала 10 мг, потом месяца через 2 5 мг. Мемантин 10 мг. Появилась систематическая отрыжка. Скажите Может ли быть причина в приём Алзепила? Приём связан с диагнозом деменция смешанного типа

Деменция, гипертония
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, может. У данного препарата много побочных эффектов со стороны органов ЖКТ, в том числе явления функциональной диспепсии. Органы ЖКТ давно обследовали?

Принятый ответ

Здравствуете.
препараты принимает год.
а как давно появились жалобы со стороны жкт?
раньше были проблемы с желудком, пищеводом?

написанные выше препараты могут давать жалобы со стороны жкт.
но если принимаете уже давно, а жалобы появились недавно, то возможно дело не в них и надо искать другую причину.
как с питанием?

отрыжка воздухом или пищей?
нет кислоты, горечи, изжоги?

делали ли раньше узи обп, фгдс?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Да, причина может быть именно в этом препарате, он дает такую побочную реакцию.
Рекомендую пропить коротким курсом слежующие препараты для улучшения самочувствия:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
Как давно выполняли ЭГДС?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да, такие симптомы могут быть на фоне данного препарата .
Можно добавить тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.,