Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1574606

Добрый день! Ребенку 2г 10 месяцев. В субботу начались обильные сопли и продуктивный кашель. В воскресенье была небольшая температура 37,5. В понедельник уже температуры не было, но сопли с кашлем продолжались. Стали капать протаргол и принимать флуифорт. Приходил педиатр, слушал, все норм в легких. Во вторник вышли на улицу, сходили на экг в поликлинику, так как была запись и вечером подняла темпера тура 38,5. Ночью поднимала к 40! Сбивала в среду целый день! Поднималась буквально через 4 часа! Сегодня уже сбила только утром и до сих пор все хорошо-пока не поднималась. Вчера повторно вызвали педиатра, она назначила сразу антибиотик! Без крови, без анализов! Сегодня сами Сдали кровь и пришли результаты. Помогите разобраться в итоге это вирусная инфекция или бактериальная? Нужен антибиотик в данном случае или нет?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, по ОАК кровь вирусная повышены моноциты,антибиотик не показан,только стмтоматическое лечение,сдавали оам?
Клиент
Анна Николаевна, сдавали оам. Еще нет результата
Педиатр
Как будет готов, прикрепляйте, напишите,посмотрю.
Клиент
Анна Николаевна, пришел ответ! У нас дистопия и гипоплазия почки. Но всегда моча была хорошая! Никогда не было плохих анализов. И вот первый раз
Клиент
Анна Николаевна, может быть это из-за высокой температуры?
Педиатр
Да,скорее всего из за этого температура такая высокая держится.Сколько дней держится высокая температура?
Клиент
Анна Николаевна, получается , что поднялась во вторник днем 38,5. Потом в ночь со вторника на среду каждые 4 часа поднималась до 39-40. Всю среду была такая же до 39 температура и в ночь со среды на четверг дала 1 раз жаропонижающее и последний раз была сегодня утром 38,7, тоже дала Нурафен. Пока не поднималась больше
Педиатр
Тогда пока без антибиотиков,,в оам без значимых воспалительных изменений.
Клиент
Анна Николаевна, есть необходимость завтра сдать повторно анализ мочи? Учитывая еще нашу особенность с почкой.
Я правильно поняла, что на фоне высокой температуры может быть положительный белок в моче? И он нормализуется сам когда восстановится нормальная температура
Педиатр
Через пару дней пересдайте если температура будет выше 38.0,если температура снизится значит это вирус.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, этиология вирусная, антибиотик не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.