Повышенное давление при гв

Здравствуйте! Давление 140/100, чувствуется лёгкое головокружение, в остальном самочувствие нормальное. Кормлю грудью. Можно ли принять допегит? Как снизить? Ранее давление также повышалось, обращалась к терапевту, каких то конкретных причин не выявлено

Нет
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, нет ли кислородного голодания, дефицита железа? Организм при его дефиците увеличивает давление компенсаторно чтобы усилить перфузию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, при беременности пила Сорбифер, гемоглгбыл по нижней границе нормы. Ферритин не сдавала и после родов витамины не пью. На 41 неделе беременности так же было головокружение и давление 150/100. До того случая головокружение не беспокоило. Сатурация 99

допегит можно, также для быстрого снижения нижнего давления можно использовать свечи с папаверином

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно, допегит в данной ситуации является препаратом выбора, рекомендую допегит 250 мг по 1 таб 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте , отеков нет на ногах ? Общий анализ крови, общий анализ мочи прикрепите , пожалуйста . повышение АД во время беременности - частое явление, так как организм, в частности , сосуды и сердце испытывают повышенную нагрузку, плюс гормоны . Если белка в моче и отеков нет- это замечательно , допегит разрешен при беременности 250 мг 2 раза в день - под контролем давления . Если будет сильно снижать - дозу уменьшить до 1/2 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Владимировна, я сейчас не беременна. Кормлю грудью. При беременности давление не беспокоило. Только на 41 неделе также закружилась голова и давление было 150/100. До беременности было повышение ад. После родов не отслеживала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Владимировна, отеки не беспокоят. По последним анализам полгода назад все в норме.

Извините , допегит можно . Давление контролируйте ! Есть такой сайт - елактация - там можно проверить любой препарат на безопасность при гв ( если низкий риск - смело принимайте ) если умеренный и высокий - не принимаем . Будьте здоровы ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если давление не стабилизируется, прием Допегита целесообразен, начните пока по 250 мг 2 раза в день, под контролем артериального давления. В ближайшее время запишитесь на прием к терапевту или кардиологу, для осмотра и направления на диагностические исследования в целях выяснения причины артериальной гипертензии. Если вторичные причины исключены можно предполагать дебют гипертонической болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, допегит -препарат выбора. Совместимость с ГВ можно проверять на сайте е-лактация.
Уточните. Первый раз давление стало до беременности повышаться или во время? Какие обследования проходили? Какой рост, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Викторовна, проблемы с давлением начались где то в 2019 году. Пила энап и ещё препарат для снижения пульса, название не помню. Сдавала анализы, УЗИ, все в норме. При беременности так же ничего не беспокоило и давление было в норме. Только на 41 неде поднялось 150/100 и так же было головокружение. После родов стабилизировалось. После ад не контролировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Викторовна, УЗИ почек, надпочечников, эхо, щитовидка. Все в норме. По ЭКГ немного учащенное сердцебиение, но так пульс в норме. При беременности обнаружили небольшие камни в почках, после родов ещё не проверяла.
Вес 55 кг, рост 166 см

Поняла вас. Наверно метопролол или бисопролол пили или препараты с таким же составом.
По поводу допегита: при приеме внутрь для взрослых начальная доза - по 250 мг 2-3 раза/сут. Каждые 2-3 дня разовую дозу можно увеличивать на 125 мг до достижения оптимального гипотензивного эффекта, который обычно наблюдается при суточной дозе 1 г. Для уменьшения выраженности сонливости сначала увеличивают вечернюю дозу. При достижении стабильного гипотензивного эффекта дозу постепенно уменьшают до минимально эффективной. Максимум-2 гр/сут. Если в ближайшие дни давление не будет в пределах 140/90мм рт ст-посетите терапевта очно

Здравствуйте! Да , допегит можно! Но важно разобраться с причиной!
В ближайшее время ведите дневник самоконтроля ад.
Наследственность не отягощена по сердечно сосудистой патологии? Уровень холестерина? Заболевания почек?