Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №2090517

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно провести? Постоянно ломота в суставах. Мышцы болят. Вялость, усталость. После небольшой физической нагрузки как будто выворачивает суставы. Частый озноб, температура при это почти всегда 35,8. Участковый терапевт нечего не назначает, кроме мочевой кислоты и с реактивного белка и реви. Фактора. Анализы говорит почти в пределах нормы. При этом постоянная отдышка. И в последнее время при каждом орви, состояние плохое, все тело болит. Раньше такого не было. Может какая то скрытая инфекция? Может нужны антибиотики?

Возраст: 45

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Как давно появилось такое состояние?
2. Какие суставы болят? Суставы не припухают?
3. Как часто болеете ОРВИ? Чем проявляется?
4. Сыпи на теле нет? Язвочек во рту?
5. КТ легких не выполняли? ЭхоКГ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, уже где то 2 года. Суставы не припухают. Болят в основном плечи, пальцы рук, иногда колени, подошва ног, мышцы болят. Сыпи вроде бы нет. Во рту язв нет, но часто стали появляться пробки в миндалинах, особенно когда заболеваю, при орви в основном температура, длительно был гайморит обострялся, лечил без антибиотиков и проколов. Кт легких не делал, но просил у. Участкового врача терапевта, она назначает постоянно рентген, и по рентгену вроде все нормально, говорит что если рентген нормально, то нет необходимости делать кт

Ревматолог, Терапевт
Начать обследование нужно с общего анализа крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, холестерин, билирубин, глюкоза, мочевая кислота, общий белок, КФК, ЛДГ. Выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов. Сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. АНФ на Нер-2 клетках. ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный.
Выполнить ЭКГ, ЭхоКГ.
Клиент
Виктория Владимировна, в вопрос прикрепил анализы которые сам успел пройти
Ревматолог, Терапевт
В анализах имеется снижение уровня тромбоцитов. Вы у гематолога не консультировались?
Клиент
Виктория Владимировна, гематолог нечего не назначал на эти анализы, сказала только контроль, тромбоцитопения у меня уже где то лет 10
Ревматолог, Терапевт
Антитела к тромбоцитам никогда не сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, нет. А что это за анализ
Ревматолог, Терапевт
Выявляют иммунную природу тромбоцитопении. Рекомендую сдать. А также пройти дополнительные обследования, которые писала выше.
Терапевт
Здравствуйте, Петр. Одышка может быть симптомом сердечной недостаточности. Проводили вам ЭХОКГ, ЭКГ? Рекомендую сдать клинический анализ крови и СОЭ, общий анализ мочи; биохимию ( холестерин и фракции, глюкоза, АСТ, АЛТ, калий, натрий, креатинин, мочевину, витамин Д). Обязательно нужно проверить гормоны щитовидной железы, тк ваши жалобы могут быть проявлением гипотиреоза. Необходимо проведение рентгенографии ОГК для исключения застойных явлений в легких.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. ЭКГ вроде на мед комиссии нормально. Анализы сдавал для самообслндования. Сейчас покажу. Рентген грудной клетки вроде нормальный, но я хотел бы сделать кт, но врач участковый говорит, что нет необходимости
Клиент
Татьяна Васильевна, в вопрос прикрепил анализы
Терапевт
Ознакомилась с анализами. В клиническом анализе крови незначительно снижены тромбоциты, что требует наблюдения, но к вашим жалобам отношения не имеет. Высокий холестерин общий и ЛПНП ( «плохой» холестерин). Необходимо проверить сосуды шеи (УЗДГ) и при обнаружении бляшек начать прием статинов. Сделайте стресс-ЭХОКГ с целью исключения ишемической болезни сердца. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Татьяна Васильевна, могу ли я все это пойти бесплатно? Или опять все только за свой счет
Терапевт
УЗИ сосудов шеи, холтер, ЭХОКГ все делают бесплатно (но по направлению от кардиолога). Стресс-ЭХОКГ вам также могут назначать бесплатно, если у врача будут подозрения на ишемическую болезнь сердца по холтеру и обычной ЭХОКГ