Дозировка инсулина

Здравствуйте. У меня диабет 2 типа. Приобретенный. Вначале принимала таблетки сиофор 1000 (утром и вечер), диабетон (1 таблетку утром + галвус 1 таблетку утром. Сахар днем 7,5-8,5 был. Сдала анализы, надо подлечить печень и желудок.Эндокринолог посоветовала инсулин. Утром и вечером левемир по 36 ед. Три раза в день до еды новорапид по 4 ед. Сахар держится 11,2 - 13,00. Что не так? ТТГ в норме. Рост 164 Вес 85 кг

52 года

Принятый ответ

Добрый день.
Сначала отрабатывайте вечерний продлённый под контролем натощакового сахара.
Каждый день добавляйте по 2 ед,это безопасно,пока натощак не будет 7-7.5
Далее утренний продлённый по такой же методике под контролем сахара перед вечерней инъекцией.
Короткий подбирают по сахару через 2 часа после еды
Вы просто пока не достигли вашей дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Я увеличиваю инсулин левемир каждый раз на 2 ед. Раньше был сахар аж 16, дошло до 11 - 12 ед. Но меня очень пугает доза инсулина. Начала с 18, теперь 36. Плюс еще 3 раза в день по 4 ед, а иногда 6 ед

Не существует высокой дозы инсулина,существует индивидуальная
Идите вперед
Вы просто не достигли своей дозы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам не хватает инсулина , нужно увеличивать
Норма для Вас натощак до 7,5 и через два часа после еды до 11
Поэтому если утром высокий, то увеличить вечерний продлённый инсулин на 2-4 ед
До тех пор пока не будут целевые значения
Так же если вечером высокий сахар, то утренний инсулин увеличить на 2-4 ед

Короткий инсулин: он регулирует сахар после еды. Если после еды выше нормы, то так же увеличиваем по 2 ед перед каждым приемом пищи ИКД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте. Я увеличиваю инсулин левемир каждый раз на 2 ед. Раньше был сахар аж 16, дошло до 11 - 12 ед. Но меня очень пугает доза инсулина. Начала с 18, теперь 36. Плюс еще 3 раза в день по 4 ед, а иногда 6 ед

Для каждого своя дозировка, все индивидуально. Пока нужно корректировать , чтобы достичь целевых значений

Принятый ответ

Здравствуйте, сахар повышается на фоне инсулинотерапии, т.к. есть свой собственный инсулин, который готов работать на фоне приема таблеток. Я не очень поняла зачем доктор Вас с сахарами 7.5-8.5 ммоль/л перевела на инсулин. Вес повышен по ИМТ 31.5 ожирение 1 степени, есть избыток, соответственно есть инсулинорезистентность. Сейчас на инсулине сахар крови будет повышаться, вес рости, вместе с аппетитом. Поэтому, я бы поговорила с эндокринологом вернуться на таблетки.
Сиофор 1000 мг 2 раза в день.
Диабетон 60 мг перед ужином.
Форсига 10 мг утром или Джардинс 25 мг утром.
Но на вопрос почему перевела на таблетки доктор, какие то были жалобы у Вас на фоне приема таблеток ответьте пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте. Это на таблетках инсулин был 7,5-8,5. Но сдала анализ, который показал, что надо лечить печень и ЖКТ. (Стал болеть желудок и тянет бок) А вот с инсулином какая-то беда. Начала левемир с 18 ед. Дошло до 36 ед. И все равно днем сахар бывает до 17. Хотя при этом похудела. Не ем сладкого, мучного

Уточните пожалуйста Левемир 36 ед один раз вечером?
Значит нужно добавить Джардинс 25 мг утром.
У Вас получается инсулин регулирует сахар крови натощак, а через 2 часа после еды, т.е. в течение дня никто сахар не реагирует, вот он и повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, левемир утром 36 ед. и вечером 36 ед. Плюс новорапил 3 раза в день за 15 минут до еды по 6 ед. Вот сегодня сахар утром был 13,2

Я думаю нужно попробовать Джардинс 25 мг утром добавить к инсулину, т.к. вес повышен, сахар крови ростет на инсулинотерапии. Поэтому, я бы попробовала так. Препарат не действует на желудочно кишечный тракт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, я так понимаю, что левемир оставить 36 ед. утром и вечером. Плюс дневной новорапид и еще таблетку утром Джарлинс? У меня еще остались таблетки випидия

Можно Випидия 25 мг утром, чтобы снять немного инсулинорезистентность. Инсулин пока не прибавляйте. Дня 3-4 и покажет будет снижение сахара крови и на сколько

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, получается, что утром сиофор 1000 - 1 таблетка, випидия - 1 таблетка, левемир - 36 ед. Днем продолжать новорапид (3 раза в день) ???? И вечером левемир 36 ед. Правильно?

Инсулина пока у Вас немного больше, чем 1 ед на кг веса. Поэтому, пока с инсулином и его увеличением не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет максимальной дозы инсулина, передозировку можем понять если сахар ночью будет падать, если не падает ночью вечерний левемир прибавляйте по 2 ед каждые 3 дня пока натощак сахар не снизится. Утренний левемир так же прибавить пока сахар между приемами пищи не снизится. Новорапид подобрат по сахару через 2 часа после еды