Дозировка антибиотика
Ребёнку поставили пневмонию. Выписали Вильпрафен, 2 раза в день. Купила суспензию 250 мг/5 мл. В инструкции написано 25 мг/1 кг веса за 1 приём. Вес ребёнка 17 кг. Получается по 425 мг нужно за один приём. Это почти по 2 шприца, который идёт в упаковке. Правильно? Просто педиатр говорит, что нам надо таблетки, 500 мг в день. Но я даю в соответствии с инструкцией суспензии. Есть разница таблетки или суспензия?
Здравствуйте! А Вам как удобнее?
Здравствуйте! Таблетки в форме Солютаб, они растворимы. Давайте, как вам удобно!
Надежда, спасибо большое. Мне удобно в суспензии, просто вопрос в дозировке. Я даю в соответствии с инструкцией и со шкалой на шприце, который шёл в упаковке. А врач настаивает на таблетках, так как она расчищала нам дозировка в таблетках, а она не соответствует дозировке суспензии.
Здравствуйте. Давайте как вам удобнее
Татьяна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
30-50мг/кг/сут, так как пневмония то дозировка 50мг/кг в сут, если суспензия то по 8 мл 2 раза в день 10 дней.
Наталья, спасибо большое. Так и получается, что 8 мл за один приём. Шприц, я так поняла, в упаковке на 5 мл, то есть и получается, что на один приём почти 2 шприца в соответствии со шкалой в 17 кг? А то педиатр не хочет слышать про суспензию, говорит, что нам нужны таблетки
Здравствуйте, можно таблетки, можно суспензию, дозировка зависит от степени тяжести.
В суспензии также можно, вам же так удобнее. А форма не важна - ведь действующее вещество от этого не меняется! Дозировка будет зависеть от массы тела ребёнка и от степени тяжести состояния.
Здравствуйте, Анна. Нет никакой разницы, в какой форме давать ребенку лекарство. Давайте так, чтобы ваш малыш смог это лекарство проглотить. Старайтесь давать по весу и самостоятельно не повышать дозу. Для нормализации кишечной флоры - Линекс, любые пробиотики 2-3 недели.
Здравствуйте,разницы нет,можно давать суспензию,дозировка зависит от тяжести инфекции- 30-50 мг/ кг / на 3 приема
Анна , здравствуйте !
Вам необходимо ребёнку дать 8, 5 мл. суспензии 2 раза в день !
Подсчёт провести несложно, если Вы хотите , то напишу Вам формулу, но думаю, это Вам не нужно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, большое спасибо. Я так и высчитала, тем более, что на шприце есть деления, равные весу ребёнка. Просто есть разные формы: 250 мг/ 5 мл (детям до 10 кг), 500 мг/ 5 мл (детям свыше 10 кг). Раз у меня 250 мг/ 5 мл, то так и получается, что за раз выходит почти 2 шприца (8,5 мл). С педиатром не попали друг друга. Она высчитала таблетки (1/4 1000 мг 2 раза в сутки), у меня суспензия. Возник вопрос из-за того, что в таблетках тогда получается 500 мг в сутки всего препарата, а в суспензии 850 мг в сутки.
Здравствуйте. Вы все правильно даете. Выбор формы индивидуален, но в виде суспензии вы дадите точную дозировку что уменьшит вероятность возникновения побочных эффектов
Здравствуйте верно при пневмонии лучше 500 мг-10 мл
Принятый ответ
Да, Вы правы 850мг. ! Суточная доза суспензии составляет 17мл. (2 раза по 8,5мл.) . В каждом мл 50мг. препарата (если 250мг. в 5 мл., то 50 мг. в каждом мл.). Суточная доза = 17 х 50 = 850мг. !