Температура держится 15 дней

Заболела я 7 сентября. За это время температура температура была в пределах 36,6 - 37,6. С утра как правило не было температуры, к обеду начинали гореть щеки и градусник показывал 37,3 чувствовала себя при этом не очень и лежала. К позднему вечеру самочувствие и температура нормализовались и так почти каждый день. При этом есть какое-то кхе кхе, не могу назвать кашлем и что-то стекает по задней стенке. Была у врача 14 сентября доктор послушала все ок. Диагноз ларинготрахеит, неустановленный ковид. 19 сентября сдала кровь, по анализам норма. 20 сентября (вчера) была у врача, сказала температура может быть долгой. Последние два дня к обеду температура 37,1 и я ее чувствую. Очень переживаю из-за этой температуры, может мне надо сделать кт? как-то невозможно расслабиться и столько болеть. До этого болела ковидом 2 раза, было все намного легче без такой длительной температуры.

Синдром Жильбера эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, питьевой режим увеличили? Какие препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, да, пью много изначально, ничего не принимаю. Есть ощущения ниже горла, что ходит какой-то микроб, но это тоже волнами, потом проходит и голос может на какое-то время захрипеть.

орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки

Принятый ответ

Доброго времени суток Наталья. Скажите Вам брали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, нет не брали.

Более вероятно, что Вы переносите коронавирусную инфекцию. Рекомендую сдать через месяц от первых симптомов заболевания тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенной ковид инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, а как вы считаете показано ли мне кт?

Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %.

Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекцией нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ , прокальцитонин, Д-димер, ферритин, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, кровь я сдавала 19 сентября. Результаты прикреплены.

По представленным анализам признаки вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови в норме, острого воспаления нет, температурный хвост может быть до месяца .КТ ре показано.
- сдайте общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо! А не может это быть атипичная пневмония (микроплазменная, хламидийная), а то я уже начиталась…

Не думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день! Я все-таки сделала кт, так как нервничала из-за температуры. Посмотрите, пожалуйста, исходя из описания с этим нужно что-то делать? Учитывая, что анализы крови были в норме и при прослушивании все хорошо и есть только температурный хвост и небольшое кхе-кхе

Здравствуйте, ничего страшного, хронический бронхит пневмонии нет, можно принимать грудной сбор номер 4 в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответ! А вот эта длящаяся температура 37,2 может быть связана с признаками хронического бронхита или это все-таки вирусный хвост?

Думаю это остаточные после болезни. При обострении бронхита кровь бы отреагировала.

Принятый ответ

Доброй ночи Наталья по клинике и анализам у вас вирусная инфекция . Кт вам не показано . Возможно у вас и правда коронавирус но паниковать не стоит. Иммунитет справится . Сейчас лечение симптоматическое ,полоскание горла ,промывание носа. При температуре свыше 38.5 жаропонижающие .

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Вчера весь день без температуры, максимально 36,9. Вчера к вечеру по задней стенке начало активно течь, от этого усилился кашель и чувствую разные мышцы, нервные окончания? грудной клетки, спины от кашля. Плюс сплю на неудобном диване. Сейчас с утра тоже 36,9.

При вирусной инфекции может возникать дисбаланс вегетативной нервной системы.
Добавьте к приёму нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день! Я все-таки сделала кт, так как нервничала из-за температуры. Посмотрите, пожалуйста, исходя из описания (косвенные признаки хронического бронхита) с этим нужно что-то делать? Учитывая, что анализы крови были в норме и при прослушивании все хорошо и есть только температурный хвост и небольшое кхе-кхе.