Консультация covid-19 /

Температура держится 15 дней — вопрос №1575129

Заболела я 7 сентября. За это время температура температура была в пределах 36,6 - 37,6. С утра как правило не было температуры, к обеду начинали гореть щеки и градусник показывал 37,3 чувствовала себя при этом не очень и лежала. К позднему вечеру самочувствие и температура нормализовались и так почти каждый день. При этом есть какое-то кхе кхе, не могу назвать кашлем и что-то стекает по задней стенке. Была у врача 14 сентября доктор послушала все ок. Диагноз ларинготрахеит, неустановленный ковид. 19 сентября сдала кровь, по анализам норма. 20 сентября (вчера) была у врача, сказала температура может быть долгой. Последние два дня к обеду температура 37,1 и я ее чувствую.
Очень переживаю из-за этой температуры, может мне надо сделать кт? как-то невозможно расслабиться и столько болеть. До этого болела ковидом 2 раза, было все намного легче без такой длительной температуры.

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром Жильбера эндометриоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, питьевой режим увеличили? Какие препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, да, пью много изначально, ничего не принимаю. Есть ощущения ниже горла, что ходит какой-то микроб, но это тоже волнами, потом проходит и голос может на какое-то время захрипеть.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Терапевт
Доброго времени суток Наталья. Скажите Вам брали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, нет не брали.
Терапевт
Более вероятно, что Вы переносите коронавирусную инфекцию. Рекомендую сдать через месяц от первых симптомов заболевания тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенной ковид инфекции.
Клиент
Александр Александрович, а как вы считаете показано ли мне кт?
Терапевт
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %.
Терапевт
Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекцией нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ , прокальцитонин, Д-димер, ферритин, коагулограмму.
Клиент
Александр Александрович, кровь я сдавала 19 сентября. Результаты прикреплены.
Терапевт
По представленным анализам признаки вирусной инфекции.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови в норме, острого воспаления нет, температурный хвост может быть до месяца .КТ ре показано.
- сдайте общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! А не может это быть атипичная пневмония (микроплазменная, хламидийная), а то я уже начиталась…
Терапевт, Функциональный диагност
Не думаю.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Я все-таки сделала кт, так как нервничала из-за температуры. Посмотрите, пожалуйста, исходя из описания с этим нужно что-то делать? Учитывая, что анализы крови были в норме и при прослушивании все хорошо и есть только температурный хвост и небольшое кхе-кхе
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего страшного, хронический бронхит пневмонии нет, можно принимать грудной сбор номер 4 в течение 14 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ! А вот эта длящаяся температура 37,2 может быть связана с признаками хронического бронхита или это все-таки вирусный хвост?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю это остаточные после болезни. При обострении бронхита кровь бы отреагировала.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи Наталья по клинике и анализам у вас вирусная инфекция . Кт вам не показано . Возможно у вас и правда коронавирус но паниковать не стоит. Иммунитет справится . Сейчас лечение симптоматическое ,полоскание горла ,промывание носа. При температуре свыше 38.5 жаропонижающие .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Вчера весь день без температуры, максимально 36,9. Вчера к вечеру по задней стенке начало активно течь, от этого усилился кашель и чувствую разные мышцы, нервные окончания? грудной клетки, спины от кашля. Плюс сплю на неудобном диване. Сейчас с утра тоже 36,9.
Терапевт, Кардиолог
При вирусной инфекции может возникать дисбаланс вегетативной нервной системы.
Добавьте к приёму нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Я все-таки сделала кт, так как нервничала из-за температуры. Посмотрите, пожалуйста, исходя из описания (косвенные признаки хронического бронхита) с этим нужно что-то делать? Учитывая, что анализы крови были в норме и при прослушивании все хорошо и есть только температурный хвост и небольшое кхе-кхе.