Панкреатит или межкишечный свищ
В течение недели беспокоит нарушение стула (кашицеобразный, ближе к жидкому, 2-3 раза в день), тошнота, боль в животе ноющая около пупка, чуть выше и сбоку по сторонам (больше слева, справа почти нет) жуткое урчание и переливание в животе, усиленная перистальтика - я худая, если приложить руку, то ощущается движение кишки слева, метеоризм. Я сделала сама копрограмму, могу загрузить, так как в кале увидела остатки пищи и крупные белые крупинки. Рвоты и температуры нет. 4 месяца назад были тяжёлые роды с разрывами, после чего появились заболевания (Пролапс матки, ректоцеле, рубцовая деформация сфинктера - газам сложно отходить из-за этого, приходится механически помогать, диастаз прямых мышц живота). Сижу на диете неделю, принимаю мезим и эспумизан, но изменений нет. До этого тоже была диета, так как кормлю грудью, но не ела сладкое. Хотела бы знать какие анализы и исследования можно сделать до приёма врача? С маленьким ребёнком сложно лишний раз бегать к врачам. И сама себе по описанию поставила панкреатит, но боюсь не может ли быть межкишечный свищ или ещё какой. Хочу сделать кт брюшной полости, но не пойму какое нужно конкретно.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.
В МРТ или КТ брюшной полости нет необходимости, да и в плане диагностики заболеваний кишечника это не самые информативные методы диагностики.
Анна Сергеевна, я загрузила копрограмму, посмотрите, пожалуйста
Копрограмма метод старый и малоинформативный в плане заболеваний кишечника. По Вашей копрограмме ничего критичного нет, все отклонения на фоне питания, без воспалительного компонента.
Принятый ответ
Лола, здравствуйте.
По копрограмме признаки нарушения переваривания.
Учитывая все Ваши симптомы рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, эластаза, ферритин).
Данных за панкреатит у Вас нет, он проявляет себя по другому.
Из лекарственных препаратов Вам сейчас можно с учетом ГВ:
1. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования лечение при необходимости будем корректировать.
Елена Сергеевна, биохимию уже всю сделала, все в норме по биохимии
Лола, здравствуйте.
Очень хорошо, нужно еще дополнительно выполнить другие обследования, которые я указала.