Межпозвоночная грыжа
Доброго времени суток! Мне установили межпозвоночную грыжу L5 S1, размером 14 мм. Прохожу сейчас медикаментозное лечение, улучшения есть, но не так быстро. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции, и какие процедуры добавить? (Физиотерапия, массаж и тд...)
Принятый ответ
Добрый день! Все решается индивидуально. Операция -крайняя мера. Все зависит от неврологического статуса (есть ли острая патология, парезы..,) эффективности консервативной терапии, стабильности грыжи. В практике были случаи, когда обходились без оперативного лечения при наличии грыж большого размера. Из физиотерапии можно Ультразвук с гидрокортизоном, Электрофорез с карипазином. При введении раствора карипазима грыжа начинает размягчаться, освобождая защемленное нервное окончание. Лекарство благотворнл влияет и на весь позвоночный диск в целом- он становится менее хрупким. Учитывается эффективность после первого курса и клиническое состояние. Массаж поясничного отдела в фазу ущемления корешка не делается, может усилиться отек. Хороший эффект даёт кинезиотерапия, ИРТ.
Елена Александровна, что такое ИРТ?
Иглорефлексотерапия.
Елена Александровна, у меня болит правая нога, жжение, небольшое онемение... может какой то точечный массаж уместен? А так же коврик Кузнецова?
Стандарт по лечению при ущемлении корешка грыжей, если нет противопоказаний: дексаметазон 8 мг, эуфиллин 2,4%-5,0 в/в капельно n5, аксамон 15 мг 1,0/в/м n10, затем в табл. Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес, капс Габапентин 300 мг по схеме. Точечный массаж по ноге делать можно, все коврики обладают временным отвлекающий эффектом.
Елена Александровна, сколько сеансов ИРТ нужно проделать?
Курс рефлексотерапии составляет 10-12 (до 15) сеансов, в зависимости от патологии и состояния пациента. Количество курсов определяет врач — иглорефлексотерапевт исходя из динамики лечения.
Елена Александровна, огромное спасибо?
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день! Решение вопроса об оперативном лечении принимает нейрохирург на очном приеме. Если нет эффекта от лечения, то скорее всего операция потребуется.
Дмитрий Валерьевич, мой врач, пока что, дал мне возможность попробовать вылечиться самой. Буду стараться... уж очень не хочется идти на операцию, боюсь последствий... да и в принципе операций ни разу не было, кроме кс.
Дмитрий Валерьевич, а блокада?
Блокады можно попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое эффективное это освоение спинального комплекса упражнений на занятиях по ЛФК. Любой инструктор ЛФК с удовольствием Вас ему научит и надо делать его каждый день. Я уже 8 лет делаю.
Станислав, нету у нас в городишке, таких инструкторов...
Возьмите направление в областную больницу в неврологическое отделение , там есть отделение ЛФК или просто инструктор .
Принятый ответ
Здравствуйте. Дополнительно к тому, что написали коллеги добавлю, что желательно приобрести корсет, который надо будет носить при интенсивных физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Анастасия Владимировна, мы приобрели корсет! Доктор прописал носить его 4-6 часов в день. С ним действительно легче.
Ну потстандартам положено не более 2-3. 4-6 только в период обострения, а далее активно свой мышечный корсет формировать.
Анастасия Владимировна, я так поняла, что сейчас и есть период обострения.
Главное не забудьте в будущем о временном сроке.
Анастасия Владимировна, тоесть?
То есть, когда обострение уйдёт временной интервал корсетирования не более 2-3 часов и в период физических нагрузок.
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо!❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Без операции обойтись возможно, если консервативная терапия эффективна , то операция не показана. Если боли не выраженные , то можно добавить физио, курсы массажа, регулярные занятия лфк(нужно укрепить мышцы!
Уча Зурабович, спасибо?
? Добрый вечер
? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%
? Поэтому не надо так шутить над своим организмом
? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Александр Александрович, а можно ли массаж?
? Для снятия дискомфорта, мышечного спазма, болей массаж показан