Копрограмма
Добрый день! Ребёнок 9 лет. Рост 140, вес 35 кг. Жалобы: тошнота и отсутствие аппетита по утрам (1-2 ч.) Потом если кушает что-то лёгкое типа супчика/бульона - всё проходит. Жидкий стул 1-2 раза в день. Иногда боль в животе умеренная. Иногда описывает что-то похожее на отрыжку, тоже утром. В целом весь день активный, весёлый, хорошо кушает. Только утро всё портит. Дала энтерофурил- хорошо сходил в туалет. Пока перестала его давать без врача. Приём через 1,5 недели... Сдал анализ кала. Прилагаю - помогите расшифровать пожалуйста. Периодически обостряется желчный (ДЖВП).
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
У ребенка копрограмма в абсолютной норме, воспалений нет, крови нет. Есть незначительные отклонения по результатам - но это вариант нормы, связанный с особенностями питания.
Возможно у ребенка есть функциональное нарушение работы желудка, отсюда жалобы на тошноту и отрыжку, также причиной может быть ДЖВП.
Рекомендую Вам провести дополнительное обследование для уточнения причины симптомов:
1. УЗИ ОБП + кишечника + желудка.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно этим методом и обязательно 3 раза.
На данный момент начните следующий курс лечения:
1. Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
3. В рационе ограничить молочную продукцию.
По результатам обследований при необходимости будем корректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме без диагностически значимых отклонений, признаков воспаления нет.
Рекомендую :
- УЗИ ОБП
- ОАК, биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
Для коррекции состояния на данный момент:
- Тримедат детский 50 мг 3 р в день 14 дней (нормализует моторику жкт)