Консультация педиатра /

Перевороты — вопрос №1274015

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня малыш 4 месяца и 3 дня сегодня начала переворачиваться со спины на живот. Научилась сразу в обе стороны. И целый день сегодня переворачивается. Когда вижу, что устала, переворачиваю её на спину, начинает кричать и переворачивается обратно. Нормально ли это? Нормально ли, что весь день на живот крутится?
И второй вопрос, плохие ночные сны, прикрепляю фото (сегодня ночью отслеживала когда просыпается), это продолжается уже 1.5 месяца... Мы на полном гв.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Это нормально, у ребенка новая умелка, теперь на спине лежать она не будет)
Ребенка что-то беспокоит? Когда просыпается?
Клиент
Дарья Николаевна, ну она вертит головой, бывает хнычет. А так ничего не беспокоит, ч ей сую грудь и она засыпает дальше.. Но просыпается слишком часто

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Во сне существуют фазы сна, ребенок самостоятельно не может их продлить, поэтому и просыпается для того, чтобы вы дали грудь, здесь выход только один, по тихоньку увеличивать интервал и не давать грудь каждый раз. Я знаю, как это тяжело, но если ребёнка ничего не беспокоит, другого выхода нет, он так и будет просыпаться
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, т.е пока не перестану грудь давать, она сама не научится фазы склеивать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну грубо говоря так.
Если дальше будете продолжать давать грудь так и будет продолжаться
Я как мама вас понимаю и очень советую по тихоньку отучать от ночных кормлений, у меня ребёнок тоже так же не спал
Педиатр
Добрый вечер, да, это нормально что малыш переворачивается. Ребенок освоил новый навык это отлично!
Когда просыпается ночью кушать ? Или что то беспокоит?
Клиент
Галина, она просыпается берёт грудь и засыпает дальше
Педиатр
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, так и будет пока продолжаться, на животе устает, а на спине не нравится)
По поводу снов - после 4 месяцев формируется ассоциация грудь-сон, малыш просыпается между циклами и требует воссоздать условия, при которых он засыпал.
Поэтому либо менять ассоциацию (укачивания, поглаживания, песни), то есть не предлагать грудь на засыпание, либо оставить пока так, как есть.
Клиент
Алина Александровна, на ночной сон она засыпает с помощью укачивания, дневные сны тоже, и только ночью начинается ьакая ерунда, что продолжает сон только с грудью
Педиатр
Ассоциация именно на продление, малышу так удобно, могут быть разные виды сильных ассоциаций. На гв это частая ситуация
Педиатр
Здравствуйте. Это нормально, теперь привыкайте что ребенок будет большую часть времени так проводить. Также ночью ребенок скорей всего будет спать на животе. Пугаться не стоит, главное чтобы ничего лишнего в кроватке не было.
Пробуйте менять ассоциацию грудь-сон. Попробуйте делать так днём чтобы ребенок знал, а затем ночью