Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №1576375

Добрый день. Беременность от даты начала последних месячных 5 недель. Врач назначил осмотр аж на 17 октября, до этого не осмотра не узи не было. Были выделения коричневые, прописали Утрожестан вагинально 2 таблетки по 100, через пару дней прошло. Прошло недели 2 выделения вернулись как запечённая кровь, не обильные но на ежедневнике или при полтерании бумажкой выделяются. При всем этом тянет в области левого яичника и чуть чуть поясницу как при начале месячных. Нормальны ли такого рода выделения и вообще могут ли они быть? Или бить сразу тревогу??? Записалась платно на узи на завтра, чтобы удостовериться что все нормально и беременность маточная. Выделения усиливаются при ходьбе

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти узи . Можете начать приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 р в день 3-5 дней. При болезненности можно дротаверин 3 р в день и свечи с папаверином 1 р в д в прямую кишку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Любые кровянистые выделения во время беременности это угроза прерывания. Да, обязательно нужно исключить внематочную беременность в первую очередь. Вы кровь на ХГЧ не сдавали? Когда Менструация началась последний раз?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, на хгч не сдавали еще врач прием первичный только на 17 октября ад назначил, завтра поеду в город сдам самостоятельно в гемотесте. Так же узи завтра платно сделаю. Начало последних месячных 15 августа
Акушер, Гинеколог
Плодное яйцо при регулярном цикле уже должно быть в полости матки, если плодное яйцо в полости матки не увидят тогда обязательно сдавать кровь на ХГЧ, разбираться развивается беременность или нет. Сейчас прием Утрожестана продолжаете? Болей нет?
Клиент
Ольга Михайловна, несильные тянущие появляются, полежу перестает тянуть живот, иногда тянет с левой стороны в области яичника, не больно но дискомфортно. Выделения скудные светло коричневые , похожие на запечённую кровь. Их не много. То есть на ежедневнике буквально пару капель. Красных выделений нет, чтобы были схожи по цвету с кровью. Переживаю что в принципе выделения не есть хорошо. Утрожестан вставляла вагинально когда в первый раз мазало по 2 таблетки 100мг вагинально, перестало мазать снизила по 1. Сейчас опять мажет, сегодня перешла обратно на 2 таблетки по 100 мг.
Акушер, Гинеколог
Можно пить внутрь или ставить во влагалище однократно 200 мг, при появлении Кровянистых выделений, если мы рассматриваем как угрозу прерывания беременности тогда увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в день каждые 12 часов. Добавьте кровоостанавливающее транексам 500 мг 3 раза в день, при болях папаверин ректально до 4 свечек в сутки. Если боль, выделения усилятся обращаетесь экстренно в ближайшее гинекологическое отделение. Если состояние будет без изменений выводы делать по результатам завтрашнего УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Пишите как получите результат УЗИ, сейчас постарайтесь успокоиться, гормоны выделяемые при стрессе тоже могут способствовать появлению выделений.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла вас. Скажите а может еще быть из за того что по большому сходить не могу нормально, и приходится тужиться? Можно ли сенаде в беременность вообще принимать???? Живот постоянно твердый, вздутый
Акушер, Гинеколог
Может быть. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно съедать 500 -600 гр свежих овощей и фруктов, эубикор 2 пакетика 3 раза в день с каждым приемом пищи. Если улучшений не будет Дюфалак 15-45 мл. Сенаде нет. Стул должен быть каждый день.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Прошла вчера узи беременность маточная, есть небольшая гемотомка сказали от сюда и выделения. Назначили Транексам по 2 таблетки 2 раза в день , Утрожестан по 200 2 раза в день. Фемибион , свечи папаверин, ношпу, при запорах микрокалм клизмы. Результаты узи прикплю.
Клиент
Ольга Михайловна, пришли результаты анализов, тоже прикпрепляю
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сейчас половой и физический покой. Транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней, Утрожестан 200 мг 2 раза в день каждые 12 часов, пьете внутрь или ставите во влагалище, как удобнее. Папаверин, но шпу если нет болей принимать не нужно. Микролакс в крайнем случае, сначала пробуете наладить стул питанием, препаратами внутрь. Эубикор начали принимать? Фемибион/или изолировано Йодомарин, фолиевую по желанию. ТТГ высокий при беременности, если будете принимать Фемибион дополнительно принимаете 100 мг Йодомарина. Пересдать ТТГ и сдать кровь на АТ к ТПО, при повторном результате ТТГ выше 2,5 консультация эндокринолога, решать вопрос с необходимостью начала приема тироксина.
Акушер, Гинеколог
УЗИ контроль через неделю, чтобы убедиться что появился эмбрион, сердцебиение.
Клиент
Ольга Михайловна, по поводу ТТГ. Поставлен диагноз аутоиммунный гипотериоз, пью эутирокс 75 мг, сказали пить буду как минимум всю беременность. Тут еще показатели лучше чем были ранее.
Акушер, Гинеколог
В таком случае нужно увеличить тироксин до 100, пересдать ТТГ через 4 недели, при наступлении беременности потребность в тироксине возрастает, и дозировку нужно увеличивать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Конечно если ещё не делали УЗИ нужно сделать в ближайшее время. Причин для кровянистых выделений в беременость может быть несколько. Самое основное что исключается в первую очередь это внематочная. При маточной беременности могут быть гематомки, участки отслойки.

Сейчас соблюдайте половой, физический покой. От боли в животе можно ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером и пить Но-шпу 2т трижды в день. При усилении выделений сразу госпитализируйтесь, не ждите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и соблюдайте физический и половой покой и нудно сделать УЗИ малого таза
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас начните приём транексама по 500 мг три раза в день и обязательно Пройдите УЗИ малого таза. От болей можно использовать но-шпу по две таблетки три раза в день или ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте. Кровянистые выделения на фоне беременности - это не норма, а угроза прерывания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нормально. Это признаки угрожающего прерывания беременности.
Принимайте утрожестан в полной дозе - 200 х 3 раза, удобнее через рот, соблюдайте физический и половой покой.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть если у меня таблетки дозировкой 100 мг. То по 2 таблетки 3 раза в день я так понимаю. Сейчас я вставляю по 1 вагинально. Сегодня перешла на 2 таблетки вагинально. То есть лучше все же их просто пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, два по сто - это 200 мг.
Через рот просто удобнее, результативность та же.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо