Консультация уролога /

Гиперплазия ПЖ — вопрос №1576393

Добрый день! Мужчина 40 лет, на профосмотре провели трузи ПЖ и выявили гиперплазию ПЖ. Заключение прилагаю. Пса сдал до трузи. Результата пока нет. Подскажите, насколько данный результат узи в моем возрасте говорит о подозрении на рак ПЖ? Пробоем с мочетспусканием нет.Объем ПЖ в норме? Если да, то почему пишут про 3,73 см3? Что это значит?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Приложила трузи

Андролог, Уролог
У Вас обычное заключение ,характерное для мужчины данного возраста.Объём в норме -20 см куб.Есть гиперплазированные узлы.Это возрастное заболевание,как миома матки у женщин.Как себя поведут эти узлы,покажет время.Они могут вырасти,а могут и нет.Об онкологии тут и речи нет,ПСА будет в норме,если анализ не сдан в момент каких-либо жалоб(рези,боли и др.).Вобщем,картина не печальная.
Андролог, Уролог
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ! Нет проблем нет, позывов в туалет частых нет, все как обычно, по ночам не встаю, струя мочи нормальная. А вот описание про 3,73, я не допонимаю, это как разрастание ткани или что? Если объем нормальный и пишут нет образований значит нет очага? Как тогда понять что такое гиперплазия?
Андролог, Уролог
Это,грубо говоря зачатки узлов.Они в спящем состоянии.
Андролог, Уролог
Вот они когда начинают увеличиваться,говорят об аденоме предстательной железы
Клиент
Луиза Римихановна, а как их не перепутать с раком? На узи они никак не описаны, как понять большие эти узлы или нет ?
Андролог, Уролог
Екатерина,это зачатки,объем будет увеличен,когда эти зачатки будут расти.Объём общий не увеличен,так как считается он по трем размерам самой железы,но не узлов,а узлы находятся а толще паренхимы.Если специалист этого незнает,тогда пациенту тем более сложно донести инфо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По данному результату у Вас нет сейчас гиперплазии предстательной железы, объём предстательной железяы-20, это нормальный объём, при гиперплазии предстательной железы гораздо больше по объёму простата. Когда будут увеличиваться аденоматозные узлы, тогда уже будем говорить о гиперплазии предстательной железы, это более возрастное заболевание, наблюдается старше 50 лет. ПСА должно быть в норме до 4. Если результат будет в норме, то подозрение на онкологию полностью отпадает, старайтесь профилактически сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи один раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! Вот я тоже немного не понимаю этого: объем нормальный, но при этом узист описывает какие-то 3,73 см3 рост, что это все таки значит? Если нормальный объем простаты, то как он поставил гиперплазию? На МРТ это лучше будет видно?
Уролог, Андролог
Это описание узлов, они небольшие, если бы было разрастание узлов, то тогда это была бы гиперплазия. Это не совсем чёткое описание. В заключении не должно быть гиперплазии, МРТ дополнительно проходить Вам не требуется.
Клиент
Галина Александровна,спасибо за ответ. подскажите, какая идет градация этих узлов по размеру? Вы пишите небольшие, то есть их несколько и 3,73 это их общая площадь какая-то?
Андролог, Уролог
А 3,73 см 3 это объем самих узлов.
Клиент
Луиза Римихановна, еще один вопрос доктор. Как размер простаты оценивается? Я посмотрела в интернете, ширина должна быть 3-3,5, у нас 4,2. Но объем при этом самой простаты небольшой. Какой из этих показателей обычно имеет значение?
Андролог, Уролог
Длина,ширина,толщина,все сложить и помножить на 0,52
Клиент
Луиза Римихановна, что-то я немного не понимаю: наши размеры 34,04+42,89+26,77=103,67*0,52=53,9, а нам пишут 20,45 см.куб. Я неправильно считаю?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите пожалуйста снимки
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер! У нас нет снимков, только заключение Трузи, оно приложено к вопросу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По размерам железа в норме, но по описанию видны узелки , которые пролабируют в мочевой пузырь, т.е. есть гиперплазия, не часто, но такое бывает. Конечно же это не рак. Всё будет дальше зависеть от того будут вести себя эти узелки,
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ доктор!А как вы поняли, что они в мочевой пузырь пролабируют и что это значит? Может нужно сделать МРТ для более точной диагностики?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего не нужно. Как определил - написано, что рост пузырный
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ! А вообще бывает что эти узлы проходят? Или если они появились, то уже остаются и могу только расти?Какая существует профилактика в этом случае?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Могут расти, а могут и нет. Пока просто наблюдать. Сделайте УЗИ через 6 месяцев. Можно для профилактики Простаплант по 1 капсуле в день 3-4 месяца и потом УЗИ про истечении 6 месяцев.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за рекомендации!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго и хорошего дня!
??
Андролог, Уролог
Описка.Три стороны перемножить и получившееся число умножить на 0,52
Клиент
Луиза Римихановна, а поняла, спасибо! Все таки важен объем или размер? Я так понимаю в ширину у нас выше нормы железа? Или это так не оценивается ?
Андролог, Уролог
Общий объем оценивается,ни отдельно взятые размеры.Тут все индивидуально.В какой-то ситуации объем имеет значение,где-то имеет значение куда растут узлы.На данный момент у Вас картина спокойная,требует только наблюдения