Квартира, где жил человек с туберкулезом.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купили квартиру и узнали, что в ней жил человек с туберкулезом и умер от него. Мы сделали обработку квартиры,вызвали СЭС. Есть ли шанс заразиться? Как долго остаётся эта зараза в помещении?
Здравствуйте, СЭС осуществляет заключительную дезинфекцию (включая камерную) после смерти/выбытия пациента способом, не требующим дальнейшей текущей дезинфекции. Для себя - пройдите флюорографию, поговорите с фтизиатром для назначения курса профилактики. Можете дополнительно провести текущую дезинфекцию, если дезинфектору забыли указать на вещи личного пользования, например.
Дeзинфeкцию белья производят кипячением в 2% растворе соды в течение 30 минут либо замачиванием на 60 минут в 1% активированном растворе хлорамина или на 4 часа в 5% растворе хлорамина. Белье погружают поштучно в развернутом виде.
Дeзинфeкцию посуды производят кипячением в 2% растворе соды в течение 15 минут или погружением на 1ч в раствор хлора (специальные хлорсодеожащие таблетки выдает участковый фтизиатр бесплатно). Нужно иметь в виду, что препараты хлора коррозируют металлические предметы, поэтому ножи, вилки, ложки следует обеззараживать кипячением.
Поверхности обмывают и протирают ветошью, смоченной 2% содовым раствором.
Неполированную мебель раз в неделю обмывают горячей мыльной водой с 2% содержанием соды