Консультация пульмонолога /

Пневмония , туберкулёз и т.д или что это ? — вопрос №2556958

Здравствуйте, 17.10 поставили диагноз пневмония двухсторонняя, лейкоциты-11.87 , лимфоциты 19.40, нейтрофилы 70.59. Общее состояние слабость, кашель сухой (спазмы),отдышка, насморк , температура 37,6 . Сразу начали приём антибиотиков. 23.10 после очередного укола Цифипина , через час температура 39 , после таблетки Нурофена спала . Симптомы все остаются, хрипов нет. Делаем КТ , а оно не показывает какого либо воспаления и никакую пневмонию не ставят. Что это ? Как понимать? Снимки в файле.

Возраст: 38

Хронические болезни: Синусовая тахикардия

Пульмонолог
Здравствуйте. КТ легких более чувствительный метод, точная диагностика.
По представленным Рентгенограммам больше данных за острый бронхит.
Как сейчас самочувствие, температура, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас также сухой приступами кашель , отдышка , температура 37 , делали сегодня капельницу с левофлаксоцином , дексаметазон

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения.
Схема лечения верная, температура снижается, это хороший знак.
От сухого кашля можно добавлять Левопронт или Ренгалин в сиропе до 10 дней, ингаляции с Беродуалом через небулайзер.
Клиент
Екатерина Сергеевна, забыла уточнить , что резкая потеря веса ещё
Пульмонолог
На фоне инфекции такое возможно. Если есть анализ крови прикрепите к вопросу.
Сдавали СРБ, Д-димер, коагулогамму?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Пульмонолог
Посмотрела анализы крови, там нет СРБ ( это важный показатель активности воспаления).
Сохраняются признаки бактериального воспаления.
В биохимическом анализе нет значимых критичных изменений.
Общий белок в норме, значит белковой недостаточности нет.
Продолжайте лечение.
Пульмонолог
Здравствуйте, да, действительно на снимках нет инфильтрации. КТ потверждает отсутствие воспаления легких. Больше похоже на бронхит. Чем Вы лечитесь на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, 5 дней цифипин -2р, кларитромицин 500 - 2р , метронидазол -2р , АЦЦ, Лоратадин . Выше написала про капельницу , которую поставили сегодня . Улучшений нет.
Пульмонолог
На патологию именно легких у нас нет данных, в том числе за туберкулез.
Скажите, пожалуйста, кт какого чмсла делали? После цефепима?
Клиент
Арпине Араиковна, сегодня , после 5 дней цифипима
Пульмонолог
Цефепим + кларитромицин адекватная терапия, если температура не повышается 38 и более, либо есть разница на пол градуса, считаем что антибиотик работает и продолжаем терапию. Мне не совсем понятен метронидазол, его почти не используют в респираторных инфекциях.
если есть возможность можете подышать беродуалом 20 кап +2 мл физ раствора дважды в день
Фтизиатр
Здравствуйте. По клинике, результатам КТ данных за туберкулез нет. Пневмония пока тоже не подтверждается, больше данных за бронхит. Нужна очная консультация пульмонолога. Надо хорошо прослушать легкие, определить причину одышки - для этого врач нащначит спирометрию, ЭКГ. Анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. Но признаков туберкулеза нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по жалобам и КТ данных за активный туберкулёз в лёгких сейчас нет.
В анализе крови высокие лейкоциты, что говорит о бактериальной инфекции.
Возможно флора , которая вызвала острый бронхит, так как на КТ нет данных за воспаление лёгких, устойчива к Цефепиму.
Хорошо, что назначили фторхинолон сейчас (Левофлоксацин), он должен сработать.
Антибиотику нужно 72ч чтоб оказать свое влияние на микробов.
Через 3 дня оценивают эффективность антибиотика по нормализации температуры тела, улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности кашля.
Если кашель сухой, то можно Левопронт в сиропе 10мл х 3р 5 дней.