Консультация травматолога /

Какой прогноз по снимку ? — вопрос №1576943

Добрый день ! Ребёнок сломал руку , перелом .На боль не жалуется, температуры не было . Наложили гипс . Сказали , что есть небольшое смещение , возможно такое что потребуется операция . Повторный ренген через неделю . Очень переживаю . Подскажите пожалуйста что скажите по снимку , какой прогноз ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, 3 года

Ортопед, Травматолог
Не переживайте, до 5-ти лет 8 градусов смещения допустимо.
Срастется со смещением, потом за год смещение уйдет в процессе костной перестройки.
Операция не требуется.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо , вы меня чуть успокоили . Скажите пожалуйста, а примерно с таким переломом долго ходят с гипсом ?
Ортопед, Травматолог
Примерно 2-3 недели.
Я 16-17 дней в гипсе держу, потом косыночная повязка и эластичный бинт еще на неделю.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста а есть такое , что когда рука после перелома , и когда уже снимают гипс . Что нужно быть очень аккуратными , так как есть возможность повторного перелома ?
Ортопед, Травматолог
Ну, я не знаю... Улицу то же нужно аккуратно переходить.
Есть здравый смысл, опыт, профессиональные навыки.

У меня не было случаев повторных переломов при снятии гипсовой повязки и я о таких не слышал.
Похоже на очередную интернет байку.
Клиент
Константин Эдуардович, ну да наверное это просто из серии, что чисто случайно ломают эту же руку . Скажите пожалуйста порекомендуете кальций пропить ?
Ортопед, Травматолог
Не запрещено, но в клинические рекомендации не входит.
Есть детский СаД3 - принимайте в профилактических дозах.
Так же можно сделать электрофорез с Са после снятия гипса на место перелома №10.
Клиент
Константин Эдуардович, вы имеете ввиду витамин D? Мы недавно делали электрофорез с кальцием .
Ортопед, Травматолог
Если делали значит не нужно.
Я имею в виду примерно это
https://apteka.ru/product/doppelgercz-kinder-kalczijd3-dlya-detej-s-3-let-zhevatelnye-tabletki-so-vkusom-chernoplodnoj-ryabiny-i-maliny-60-sht-tabletki-zhevatelnye-massoj-1500-mg-60abaedd145acbdd56c16314/
Клиент
Константин Эдуардович,а если я давала кальций 1,5 месяца назад , и сейчас даю для иммунитета, можно ещё кальций повторить вместе с этими витаминами ?
Ортопед, Травматолог
В профилактических дозах можно.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В вашем случае операция не показана

? Необходимо продолжить гипс до 3 недель

? Обязательно физиотерапевтические процедуры
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер ! Вы имеете ввиду когда снимут гипс , нужна физиотерапия ? И какая именно ?
Ортопед, Травматолог
? Уже сейчас можно магнитотерапию на конечности курсом из 10 сеансов
Клиент
Александр Александрович, а после того как снимут гипс , тоже можем пройти ? И я же могу в обычной поликлинике попросить направление?
Ортопед, Травматолог
Да, конечно