Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы у ребенка. — вопрос №1577107

Здравствуйте! Ребенку три года.Летом, заметила на шее ребенка горошинки. Врач сказала,что все нормально. В сентябре начинаю волноваться,так как не проходят. Сделали УЗИ брюшной полости. Нашли кисту в диафрагме. И так же узлы в паху и на шее. Сзади шеи нету. Сдали общий анализ крови. Тоже беспокоит MPV.
Wbc - 7.7
Ne - 2,9
LY - 3,6
MO - 0.5
EO - 0.6
BA- 0.1
RBC - 4,79
HGB - 136
HCT - 39,4
MCV - 82.3
MCH - 28,4
MCHC - 345
RDW-CV -12,2
RDW-SD - 40.2
Plt - 319
Pct - 0.20
Mpv - 6,4
Pdw - 16,8

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста бланк, посмотрю. Стоматолога, ЛОРа посещали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила УЗИ и анализ крови. Лор и стоматолог сказали все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ничего критичного нет. На кожную проекцию можно наносить мазь Левомеколь, разрешен с 1 года.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро! Ничего критичного нет, но получается,что-то не так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую наносить Левомеколь. Это комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной палочек).
Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отклонений нет

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна
Требует только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, доброе утро ☀️ педиатр тоже говорит,что наблюдать и ничего страшного. Но я бы хотела узнать причину их увеличения. Сдали общий анализ крови по рекомендации педиатра, анализы нормальные. Но почему тогда они увеличились? Хотелось бы,чтобы подсказали какие анализы надо сдать,чтобы понять причину их увеличения.
Педиатр
Они увеличиваются при любом инфекционном процессе , и приходят в норму очень долго, у некоторых деток до полугода
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений , лимфоузы могут увеличиваться при любой инфекции,самое главное чтоб они были безболезненные, не спаянные,не горячие на ощупь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка нет никаких отклонений. Лейкоцитарная формула в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Лейкоциты, СОЭ в норме, воспаление отсутствует.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличиваться на любой инфекционно-воспалительный процесс, чаще вирусной природы.
Не переживайте, эти изменения носят реактивный характер. Реактивный, значит обратимый. Самое главное чтобы лимфоузлы ребенка не беспокоили, были мягкими и подвижными. Процесс восстановления обычно занимает 2-3 месяца, иногда и дольше, здесь все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро ☀️
Дело в том,что узлы увеличились и я их заметила летом, а именно в первого июля. Ребенок не болел. Не был простужен. Не было насморка или больного горла. Единственное,что было так это в июне искусали комары. Сильно опухла нога. И была температура единоразовая 38. Но педиатр сказала,что это была аллергическая реакция. И лимфоузлы от этого не увеличиваются.
Я просто хочу понять, почему они увеличились. На фоне чего?! Я готова сдать любые анализы, чтобы понять почему. Но я не знаю какие и врач не говорит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, поняла Вас.
Чаще всего причина может быть в герпесвирусах, в частности ВЭБ и ЦМВ; реже, глистная инвазия.
Можно сдать:
-IgG, IgM к ЦМВ+ индекс авидности
-IgG к капсидному, раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ+ПЦР крови к ДНК ВЭБ количество
-мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
-IgG к лямблиям, токсокаре, описторху
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!