Лимфоузлы воспаляются после алкоголя на 1 день

Здравствуйте! Пару месяцев назад началось, после алкоголя (не каждый раз, но только после алкоголя) лимфоузел под ухом воспаляетя и становится болезненным, проходит в течение одного дня. Но в другое время эти же лимфоузлы немного чувствительны, при поворотах шеи немного их ощущаю и при пульпации совсем немного больно. В последний раз при опухании съездила к врачу (я в другой стране и тут сложно с медициной), узи показало увеличенный узел до 1.8 см и воспаление околоушной железы слева, кровь спокойная. Но узлы воспаляются то справа то слева. Посоветуйте что это может быть и какие обследования ещё можно сделать? Прописали антибиотики и метилпреднизолон. Пока не начинала их принимать. Правильное ли назначение?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для назначения антибиотиков рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, а так же анализ крови на вэб, цитомегаловирус. Подскажите пожалуйста, хронического тонзиллита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, тонзилита нет, анализ крови в момент воспаления прикрепила

Сдайте кровь на вэб и цитомегаловирус, так как если циркуляция данных вирусов есть в организме, то постоянно будут воспаляться лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, если не сложно, посмотрите результаты анализов на вирусы, прикрепили новые.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо сдать общий анализ крови и СРБ для уточнения характера воспаления.
Сходить к Лору и стоматологу для проведения санации очагов хронической инфекции, если имеются.
Сдать кровь на персистирующие инфекции - пцр тест на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес.
С результатами анализов - консультация терапевта

Увидела ОАК, кровь у Вас спокойная, без признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, начиталась про лимфому, у неё единственной в симптомами есть связь между алкоголем и лимфоузлами стоит ли как то её исключить обследованиями?

Сначала исключаются инфекционные причины. Если ничего не будет обнаружено, то тогда сделать биопсию лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, если не сложно, посмотрите результаты анализов на вирусы, прикрепили новые.

Здравствуйте!
Данные анализов говорят о том, что Вы перенесли ВЭБ и цитомегаловирус. Острого воспаления нет.
Рекомендую Вам пройти узи л/у с биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат Нарзановна, если не сложно, посмотрите результаты анализов на вирусы, прикрепили новые.

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной цитомегаловирусной инфекции и вируса эбштейна-барра.
Острой фазы заболевания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный симптом является достаточно тревожным и встречается при лимфомах, рекомендую выполнить пункцию больных лимфоузлов с последующей гистологией.
Прием антибиотиков и метилпреднизолона - не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Нет ли воспаления дёсен, заболевания зубов? Носоглотки, ушей? Лимфоузлы это биофильтры и реагируют на изменение в составе оттекающей крови от близлежащих органов и тканей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, была сегодня у Лора, он при осмотре сказал, что все хорошо. Немного воспалена десна возле коронки, постараюсь проверить у стоматолога. Но десна воспалилась не так давно, а узлы периодически болят около 2 месяцев. Может ли это быть связано?

да, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, если не сложно, посмотрите результаты анализов на вирусы, прикрепили новые. У стоматолога была, возможно что то есть под коронками, на КТ не видно. После праздников (тут праздники будут 7 дней) пойду опять. Спасибо!

есть повышение антител типа G на два вируса, это иммунитет, антитела типа М отрицательные, то есть острого заболевания нет, не переживайте.

рекомендую на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь или Офломелид. Комбинированные препараты для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной палочек).
Легко проникают в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации.