Появились кровоподтеки на голенях, увеличились и болят лимфоузлы.
Мужчина, 67 лет, три дня назад поднялась температура до 38,5, на голенях появился участок лопнувших под кожей сосудов, один диаметром до 4 мм и там прямо кровь видна. Сильно величились лимфоузлы, в тч в паху. Эта сосудистая штука на ноге разрастается, ее стало больше. До этого подозревает отравление (но не факт), было расстройство и тошнота со рвотой, это было утром, а вечером вот началось это все, не знаю, связано или нет. В районной больнице диагноз не сказали, смотрели хирург, дерматолог и терапевт. Назначили азитромицин и адвантан, амелотекс, дексаметазон, Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы крови не сдавали?
Юлия Дмитриевна, нет.
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
По фото проявления геморрагического синдрома.
Следует сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок, СРБ), коагулограмму.
По результатам консультация терапевта.
Азитромицин уже начали принимать ?
Юлия Дмитриевна, азитромицин начали принимать. Анализы сдал, надеюсь, завтра что-то будет готово.
Хорошо. Прикрепите к вопросу, как будут готовы результаты обследований
Юлия Дмитриевна, добрый день, анализы добавила. Самочувствие стало чуть лучше, лимфоузлы уменьшились вроде, но участки сосудистых поражений увеличиваются.
Добрый день.
С документами ознакомилась.
В общем анализе мочи без отклонений.
Небольшое увеличение активности альфа-амилазы может указывать на нарушение ферментативной функции поджелудочной железы. Следует выполнить УЗИ органов брюшной полости. +, с учетом жалоб на увеличение лимфатических узлов, УЗИ всех групп изменённых узлов .
Кроме Д-димера оценивали какие-то показатели свёртываемости крови?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие есть хронические заболевания?
Александр Юрьевич, добрый день. Лет 13 была онкология - рак прямой кишки, удалили оперативно на раннем этапе, с тех пор по этой части никаких проблем не было. Ну а из такого - аритмия у него, ну и выпивает периодически.
Нужно сдать кровь на уровень глюкозы , гликированного гемоглобина , инсулина.
Посмотреть на свёртываемость крови , сдать Коагулограмму.
Выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Коррекция терапии после дообследования.
Александр Юрьевич, то есть пока непонятно, что это может быть вообще?
Александр Юрьевич, спасибо.
Да . без результатов обследования , полная картина не складывается , поэтому рекомендую пройти обследования которые я написал Вам выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Евгения Сергеевна, добрый день.
Необходим полный анализ крови, соэ.
Коагулограмму.
Далее вероятнее узи сосудов н/к.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, сложно судить и ставить диагноз, когда нет анализов. Как минимум, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, Биохимический анализ крови + СРБ, коагулограмма.
И на вашем месте я бы показались инфекционисту. Температура, тошнота+рвота, геморрагические высыпания - явно какая то инфекция. Лечение назначенное принимайте, если не планируете осмотр у инфекциониста.
Полина Викторовна, спасибо большое. Боюсь, что в районной больнице нет инфекциониста. Смотрели втроем - терапевт, хирург, и дерматолог, долго совещались, но к единому мнению не пришли. Надеюсь, анализы прояснят ситуацию.
Конечно, анализы в первую очередь. И в больнице они должны были взять анализы, спросите, если брали, можете у них попросить на руки.
И этот вопрос вы можете задать инфекционистам на сайте, раз нет в вашей местности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
По поводу сосудов, рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Общий анализ мочи
Коагулограмму ( мно ачтв фибриноген д димер)
Сделайте УЗИ увеличенных лимфоузлов, малого таза, почек и мочевыводящих путей
Если есть проблемы кишечником в районе ануса, то консультация хирурга или колопроктолога
Димитрий Витальевич, спасибо. Надеюсь, анализы прояснят ситуацию.
Да, нужно начать с них, далее уже будет видно куда двигаться
Димитрий Витальевич, добрый день, анализы - какие готовы, я добавила. Посмотрите, пожалуйста. Самочувствие стало чуть лучше, лимфоузлы уменьшились вроде, но участки сосудистых поражений увеличиваются.
Слегка увеличен д димер, скорее всего это связано с кровоподтеками
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, необходим очный прием терапевта для начала , чтобы понять примерно какая локализация и какой антибиотик начать принимать
Увеличена альфа амилаза, признак панкреатита, ранее ставили данный диагноз?
По поводу кровоподтеков, рекомендую обратиться на очный прием к сосудистому хирургу, сделать УЗИ сосудов