Белок в моче

Добрый вечер! Маме 71 год она диабетик обнаружен в моче белок 300 на почве этого у нее давление 180 на 80. Какое лечение можно ей пройти и может посоветуете от давления другие какие нибудь, т.к Престариум плохо снижает давление. Спасибо.

Диабет 2 типа, гипертония
71 год

Здравствуйте!в каких единицах измерения белок в моче, уточните пожалуйста.
Есть ли биохимия крови на креатинин и мочевину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина Анатольевна
Клиент

Эльвира Салаватовна, белок 338 мг/п, бактерии+,мочевина 8,10, креатинин107,6

Белок в моче у неё скорее всего на фоне развития диабетической нефропатии.
Рекомендую сдать анализ мочи на микро альбумин.
Чтобы снижать белок в моче можно заменить сахароснижающие препараты на форсигу (обсудить с эндркринологом) этот препарат не только снижает сахар в крови, но и снижает белок в моче, защищает почки.
Подбор препаратов для снижения давления делается на очном приёме с учётом сопутствующих заболеваний, возможно ей нужно увеличить дозу престариума до максимальной суточной -10мг, либо добавить ещё препараты для снижения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина Анатольевна
Клиент

Доброе утро, Эльвира Салаватовна. У мамы поставлена диабетическая нефропатия. Может ей принимать от давления препараты из группы ингибиторов АПФ?

Престариум и так относится к препарату из группы ингибиторов АПФ. Необходимо либо принимать максимальную его дозировку 10мг, либо заменить на другой представитель группы, например фозиноприл либо лозартан. Но при давление 180/80 одного препарата не достаточно, необходима комбинация препаратов, например лозартан +амлодипин