Понижаются трамбоциты

Здравствуйте,понижаются трамбоциты с каждым месяцем,в августе сдавала ручной подсчет фонио было 140,сейчас просто ОАК 135,что делать???прошу помощи,все остальное в норме,сдавала на 5й день после цикла

нет
35 лет

Екатерина, здравствуйте.
Такое незначительное снижение тромбоцитов не характерно для заболеваний крови, чаще у этого бывают другие причины. Поэтому для выяснения причины снижения тромбоцитов необходимо дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра Рамисовна, здравствуйте,в предыдущем вопросе Вы писали мне такие ркомендации,можно ли их разбить по степени важности какие в первую очередь и далее,ведь все сразу сдать невозможно,и все таки есть ли мнение почему снижаются постепенно?о чем это может говорить хоть предположение какое?

Тогда стоит начать с обследования на вирусы (ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию), затем аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину).
Это самые частые причины снижения тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, вам необходим контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио (ручной пересчёт) и контроль в пробирку с цитратом натрия для исключения псевдотромбоцитопении

Дополнительно необходимо исключить дефицит витаминов группы В - проверить уровни Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови, исключить наличие хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты В и С, Вич инфекция), проверить функцию щитовидной железы (сдать ТТГ, свободный Т4 и Т3), сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки)

Обычно такое небольшое снижение тромбоцитов не говорит о заболевании крови, вероятнее всего это вторичная тромбоцитопения