Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство? — вопрос №157745

Здравствуйте!
Примерно в январе 2019 года у меня начались проблемы со здоровьем. А именно повышенный пульс в основном. Иногда из-за этого ездила с работы на такси, так было спокойнее для меня. Но со временем метро стало вызывать у меня нервозность - на нашей ветке еще есть два перегона минут по 7. Видимо у меня был страх, что мне станет плохо, а я не смогу оперативно выйти из вагона. (Иногда в такие моменты бывал как корм в горле, тошнота). В начале февраля я перестала ездить на метро, так как уволилась (фирма обанкротилась). Был короткий период, когда я боялась выходить на улицу, так и там мне иногда становилось плохо. Но с этим я справилась. А вот на метро с тех пор не ездила и безумно боюсь туда заходить, вот не хочу/не могу и всё тут. Другие виды транспорта тоже вызывают страх, но меньше и с горем пополам я на нём редко, но езжу. А метро избегаю как могу. Когда сижу и думаю/представляю, что вот я спускаюсь в метро и все хорошо - ощущаю нервозность/волнение внутри, иногда будто легкое головокружение, могут леденеть руки. Иногда бывает чувство сжатости в груди, нехватка воздуха, пульс при этом может быть обычный, да и с транспортом это не связано. Проблемы с пульсом до сих пор иногда бывают - но как выяснилось у меня ЖДА и возможно тахикардия связана с этим диагнозом. Подскажите, пожалуйста, как быть, как с этим бороться? Заранее спасибо!

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.