Консультация детского лора /

Красное горло три недели. — вопрос №1578256

Здравствуйте.
Дочка пошла в первый класс.
И сразу же заболела.
Меня беспокоит, ее красное не проходящее горло, гиперемия.
Температуры не было
Сейчас померяла, 36,5
Когда спит не кашляет.
В течении дня есть суховатый, не продуктивный кашель, больше как будто раздражение.
Брызгали Грамидином.
Рассасывали Стрепсилс.
Пили Проспан 6 дней.
В начале была тенденция к стенозу, дышали Пульмикортом.
Тоже 3 дня.
Живём в маленьком городе, кровь сдадим только во вторник.
Разнервничалась очень, что так долго не проходит горло.
Аппетит есть, так же гуляем на улице.
Фото прилагаю.
Подскажите пожалуйста через сколько горло пройдет?
И сейчас на данный момент убрала все, оставила частое питье, полоскание, и Циклоферон по схеме.
Достаточно ли?
Спасибо за ответ )

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Циклоферон не имеет доказательной эффективности
На данный момент какие симптомы? Нет ли стекания слизи по задней стеке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, соплей как таковых нет, есть сухой непродуктивный кашель, и красное горло.
Вот по поводу красного горла, я очень переживаю. Брызгали спреем неделю, но улучшения не увидела.

Детский ЛОР, ЛОР
Цвет горла не имеет значения
Слизистая до месяца может восстанавливаться после перенесенного воспаления
Вам желательно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Нос промывайте Аквалор софт 3 Раза в день - 5 дней, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Цвет слизистой глотки мы не лечим, он может меняться в течение суток под влиянием многих обстоятельств.
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Циклоферон препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, не нужно давать его ребенку
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, соплей как таковых нет, есть сухой непродуктивный кашель, и красное горло.
Вот по поводу красного горла, я очень переживаю. Брызгали спреем неделю, но улучшения не увидела.Циклоферон больше не давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также выполните эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоида.
Кашель вероятно из ща стекания слизи с носоглотки и раздражения слизистой горла у вас.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Циклоферон бесполезный препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , красное горло само себе не требует лечения , если нет жалоб, пройдет со временем самостоятельно , можно расценивать как остаточные явления

По лечению сейчас промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , антигистаминные препараты зодак в каплях в течении недели
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо!
А кашель редкий и непродуктивный, он когда пройдёт?Его нужно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно еще делать ингаляции с физ раствором через небулайзер 2 раза в день в течении 5-6 дней на такой кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Фероны не имеют доказательно базы. Использовать их бессмысленно. Цвет горла значения не имеет. Слизистая может долго быть гиперемировага и после болезни. Что беспокоит ребенка на данный момент? Отмечаете ли улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
На данный момент дочку ничего не беспокоит. Скорее меня. Вот вернулись с гулянки, бегала, прыгала полный нос соплей, при покашливании говорит чуть-чуть болит горло. Скорее всего они стекают по задней стенке. И раздражают горло.Чихает.
В нос ничего не брызгаем.
Что можно купить?
Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю у вас остаточные явления орви. Не переживайте. Можно проводить туалет носа по требованию Аквамарис/Аквалор спрей, как например сейчас после прогулки. Также добавьте в нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день, он снимет остаточный отек и уменьшит количество отделяемого. Поддерживайте достаточную ладность воздуха 50-60%, проветривайте, влажная уборка. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Авамис есть, подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Авамис.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер.
Сходили мы к Лору на очный приём.
Врач сказала,что аденоиды увеличены и это может быть как раз таки кашель из-за них.
Он редкий,ночью нет,только утром.
Назначили Авамис (как вы и советовали),на месяц.
Ещё врач сказала,что осенью как раз аденоиды и проявляются.
Летом ничего не беспокоило.
По снимку от июня была 1 степнь
Скажите пожалуйста действительно кашель может быть из-за аденоидов?
И ещё это с возрастом перерастет?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас ещё и температура поднялась,кровь пока не готова.
До 37,5.
Переживаю ужастно
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кашель может быть на фоне слизи стекающей по задней стенке глотки которая как раз выделяется из увеличенных аденоидов . Единственное что степень аденоидов ставится не по рентгену а по результатам эндоскопии носоглотки. Это золотой стандарт. Местные гормональные в нос вам показаны, используйте. Напишите как будет готова кровь, не переживайте, возможно снова какой то вирус наложился.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Напишу вам обьязательно.