Красное горло три недели.

Здравствуйте. Дочка пошла в первый класс. И сразу же заболела. Меня беспокоит, ее красное не проходящее горло, гиперемия. Температуры не было Сейчас померяла, 36,5 Когда спит не кашляет. В течении дня есть суховатый, не продуктивный кашель, больше как будто раздражение. Брызгали Грамидином. Рассасывали Стрепсилс. Пили Проспан 6 дней. В начале была тенденция к стенозу, дышали Пульмикортом. Тоже 3 дня. Живём в маленьком городе, кровь сдадим только во вторник. Разнервничалась очень, что так долго не проходит горло. Аппетит есть, так же гуляем на улице. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста через сколько горло пройдет? И сейчас на данный момент убрала все, оставила частое питье, полоскание, и Циклоферон по схеме. Достаточно ли? Спасибо за ответ )

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Циклоферон не имеет доказательной эффективности
На данный момент какие симптомы? Нет ли стекания слизи по задней стеке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, соплей как таковых нет, есть сухой непродуктивный кашель, и красное горло.
Вот по поводу красного горла, я очень переживаю. Брызгали спреем неделю, но улучшения не увидела.

Цвет горла не имеет значения
Слизистая до месяца может восстанавливаться после перенесенного воспаления
Вам желательно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление

Нос промывайте Аквалор софт 3 Раза в день - 5 дней, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - чтобы снять отек

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет слизистой глотки мы не лечим, он может меняться в течение суток под влиянием многих обстоятельств.
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Циклоферон препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, не нужно давать его ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, соплей как таковых нет, есть сухой непродуктивный кашель, и красное горло.
Вот по поводу красного горла, я очень переживаю. Брызгали спреем неделю, но улучшения не увидела.Циклоферон больше не давать?

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также выполните эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоида.
Кашель вероятно из ща стекания слизи с носоглотки и раздражения слизистой горла у вас.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Циклоферон бесполезный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте , красное горло само себе не требует лечения , если нет жалоб, пройдет со временем самостоятельно , можно расценивать как остаточные явления

По лечению сейчас промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , антигистаминные препараты зодак в каплях в течении недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Александрович, спасибо!
А кашель редкий и непродуктивный, он когда пройдёт?Его нужно лечить?

Можно еще делать ингаляции с физ раствором через небулайзер 2 раза в день в течении 5-6 дней на такой кашель

Принятый ответ

Здравствуйте! Фероны не имеют доказательно базы. Использовать их бессмысленно. Цвет горла значения не имеет. Слизистая может долго быть гиперемировага и после болезни. Что беспокоит ребенка на данный момент? Отмечаете ли улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
На данный момент дочку ничего не беспокоит. Скорее меня. Вот вернулись с гулянки, бегала, прыгала полный нос соплей, при покашливании говорит чуть-чуть болит горло. Скорее всего они стекают по задней стенке. И раздражают горло.Чихает.
В нос ничего не брызгаем.
Что можно купить?
Спасибо.

Я думаю у вас остаточные явления орви. Не переживайте. Можно проводить туалет носа по требованию Аквамарис/Аквалор спрей, как например сейчас после прогулки. Также добавьте в нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день, он снимет остаточный отек и уменьшит количество отделяемого. Поддерживайте достаточную ладность воздуха 50-60%, проветривайте, влажная уборка. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Авамис есть, подойдет?

Да, можно Авамис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый вечер.
Сходили мы к Лору на очный приём.
Врач сказала,что аденоиды увеличены и это может быть как раз таки кашель из-за них.
Он редкий,ночью нет,только утром.
Назначили Авамис (как вы и советовали),на месяц.
Ещё врач сказала,что осенью как раз аденоиды и проявляются.
Летом ничего не беспокоило.
По снимку от июня была 1 степнь
Скажите пожалуйста действительно кашель может быть из-за аденоидов?
И ещё это с возрастом перерастет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, сейчас ещё и температура поднялась,кровь пока не готова.
До 37,5.
Переживаю ужастно

Да, кашель может быть на фоне слизи стекающей по задней стенке глотки которая как раз выделяется из увеличенных аденоидов . Единственное что степень аденоидов ставится не по рентгену а по результатам эндоскопии носоглотки. Это золотой стандарт. Местные гормональные в нос вам показаны, используйте. Напишите как будет готова кровь, не переживайте, возможно снова какой то вирус наложился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Напишу вам обьязательно.