Новорождённый часто срыгивает, колики, сильно тужится
Здравствуйте, новорожденному ребёнку 11 дней. На смеси Nestogen единичка премиум 5-й день. Начались запоры, даю дюфолак раз в день 5 мл в смесь, плюс Кук Ля кук (укропная водичка) по 5 капель. Ещё даём отвар шиповника так как у нас желтушка. Сегодня попробовали газоотводную трубочку. Делаем массаж, кладём на животик. Ребёнок часто обильно срыгивает, сильные газики даже слышно в животике урчание бурление, сильно тужится подгибая под себя ножки , краснеет лицо сильный плач. Фото подгузника прекриплю. Подскажите что делать? Может поменять смесь, или какие нибудь средства посоветуете?
Принятый ответ
добрый вечер. Отвар шиповника никак не может повлиять на течение физиологической желтухи. Но, малышам в этом возрасте шиповник мы не даем. Это может спровоцировать проблемы с пищеварением. Или вызвать аллергическую реакцию.
По поводу запоров, не совсем поняла, на выходе кал твердый или как на фото?
Потому что стул в этом возрасте может быть один раз в неделю. Считается нормой.
Здравствуйте, стул комочками маленькими и даже большими
Посмотрела, да, есть склонность к запору.
Если у ребёнка повышенное газообразование, то, в подобной ситуации назначают эспумизан, сабсимплекс. Также, уточните, на этой смеси ребёнок с рождения ? Полностью искусственная Вскармливание или смешанное?
Малыш набирает вес?
В каком объеме срыгивает ?
Были на ГВ первые 5 дней, перешли на эту спесь, и стало полностью искуственное, за 6 дней прибавили 450 гр
Поняла вас.
На фото именно сухой и плотный кал. В вашем возрасте должен быть крышеобразный кал.
В Подобной ситуации рекомендуется либо оставить дюфалак, либо оставаться на прежней смеси и вводить кисломолочную смесь в утреннее или вечернее кормление.
Предлагать воду между кормлениями
И наблюдать. Это все нужно обсудить с доктором очно.
По весу – прекрасные прибавки
Смесь подходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, срыгивания больше 2-3 столовых ложек за раз?
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте, срыгивание было 2 раза обильно, сейчас через раз по ложки полторы, две.
Тоесть запоры не от смеси?
Маловероятно, что смесь вызывает запор
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё делаете правильно, можно добавить препараты симетикона - прямо в бутылочку капать можно. В этом возрасте рекомендую для отхождения газиков, упражнение велосипед, постуральная терапия – носить столбиком со сменой положения тела после еды для облегчения срыгивания, поглаживание животика по часовой стрелке для отхождения газиков, высаживание, поза Будды, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Принятый ответ
Здравствуйте
Отвар шиповника на течение физиологической желтушки никак не влияет
Если показатель билирубина ниже 160 то не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
По поводу стула по фото да есть плотные комочки
Можно 2 кормления заменить кисломолочной смесью ,вводить постепенно 30 мл шаг
В норме стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики
Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг
-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.
Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.
Будьте здоровы !