Консультация уролога /

После удаления простаты, болт второй месяц уретра. — вопрос №1578780

!4 августа была операция по удалению простаты. Через уретру стоял катетер для оттока мочи.стоял 6 дней и, всё это время были болезненные и неприятные ощущения. 20 августа его сняли. 21 августа меня выписали.Всё это время при мочеиспускании были боли и жжение в мочевом канале.Написал хирургу, который делал операцию. Он мне посоветовал пропить левофлоксацин 5 дней. Стало чуть легче, но не совсем. Тогда он посоветовал принять Уриналгин Ф -2 раза в день по 2 таблетки, - 2 дня. После этого свечи Индометацин 5 дней. Показались небольшие улучшения. Но опять всё вернулось. Резт, жжение, иногда кровотечение.22 августа сдал анализ мочи. лейкоциты 620 и другие завышенные показания. Второй день пью фурагин. Что делать? Подскажите.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо уточнить какую точно вам операцию сделали?
Простату удаляют при раке, а как вы описываете, то больше похоже на ТУР простаты
Клиент
Владимир Александрович,

Клиент
Владимир Александрович, Да ,удаляли начальную стадию рака простаты и аденому.
Клиент
Уважаемый доктор,больше Вы мне ничего не скажете?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно. Продолжайте принимать Фурагин по 100 мг 3 раза в день 10 дней.
Дополнительно Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Клиент
Владимир Александрович, как Вы считаете, а антибиотики не надо пить?
Клиент
Владимир Александрович, я пропил подобный препарат Феназалгину -Уриналгин.
Клиент
Владимир Александрович, после курса лечения, хотел сдать БАК посев мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт посева, все верно. На счёт антибиотиков - если можно без них , то лучше без них.
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
???
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если есть выписка, то прикрепите. Есть воспаление по анализу. Продолжайте Фурагин по 100 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Клиент
Галина Александровна, Выписка есть. Консультация онкологов была. Всё замечательно. Операция прошла удачно. Только проблема с уретрой. Могу прикрепить файл с анализами мочи.
Уролог, Андролог
Да, хорошо, можно прикрепить.
Клиент
Галина Александровна, Прикрепил. Сдавал вчера.
Уролог, Андролог
Посмотрела анализ. Рекомендации те же. При сильных болях можно дополнительно свечи с диклофенаком 100 мг или индометацином 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Клиент
Галина Александровна, антибиотики не помогут?
Уролог, Андролог
Пока достаточно фурагин - это антибиотик - уросептик.
Клиент
Галина Александровна, я Вас услышал. Спасибо.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
В случае, если прием препарата Фурагин окажется неэффективным, я бы Вам рекомендовал сделать перерыв в 5 дней после окончания приема антибактериальных препаратов и сдать мочу на бактериологический посев с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков - выявить бактерии, которые вызывают воспаление и определить препараты, которые действуют именно на эти бактерии.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Как называлась операция?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Частое осложнение после радикальных операций на простате.Стоит сдать посев мочи и по посеву подобрать антибиотик.Фурагин может не справиться с данной проблемой,но раз начали,пока продлите его прием.
Рекомендации:
-Фурагин 100 мг по 1т 3р/с 7 дней
-Канефрон 2др 3р/с 1месяц
-Феназалгин(Уриналгин) по 2т 3р/с не более двух дней! -при выраженных спазмах
-Омник Окас по капсуле утром после завтрака -1месяц.
Если ситуация не изменится,подобрать более существенный препарат строго по результатам посева!