Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №157927

Здравствуйте. Я беременна, срок 3-4 недели. Прошлая беременность закончилась прерыванием по мед. показаниям. Агенезия мозолистого тела. Пила метафолин по назначению гематолога, доза 800. Две таблетки в день. Сейчас мой гинеколог говорит, что такая доза запрещена. Максимум 400. А мне вообще не надо, у меня все в норме. Но я переживаю. Нужно ли мне продолжить принимать метафолин или врач прав?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Доза 800 мг не запрещена, общая профилактическая рекомендованная доза 400 мкг, но по показаниям женщины пьют и 5 мг. У Вас анализы в пределах нормы, но профилактическая доза фолиевой кислоты беременной женщине необходима. Прислушивайтесь к гематологу, продолжайте прием метафолина в назначенной дозировке. Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Не так немного написала. Мой врач говорит что внутренним приказом такая доза запрещена.

Акушер, Гинеколог
Внутренним приказом по больнице?
Клиент
Ольга, да
Акушер, Гинеколог
В таком случае пусть доктор обоснует, с чем это связано, может быть какие то исследования проводились. В общероссийских рекомендациях такого нет. Женщины спокойно пьют 800 мкг метафолина и рожают здоровых деток, тем более у Вас предыдущей беременности был дефект.
Клиент
Ольга, спасибо. Да она объяснила, проводились исследования и передозировка вызывает онко
Уролог, Андролог
Здравствуйье! Принимайте назначенную дозу препарата.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, доза 800 не запрещена и ее принимают по показаниям. Продолжайте прием
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Придерживайтесь назначенной дозировки, 800 пить можно это допустимая дозировка также
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Оксана, добрый день! Сначала немного теории. Употребление фолиевой кислоты является особенно важным в три месяца, предшествующих беременности и во время трех первых месяцев беременности, поскольку она значительно (до 70%) снижает риск врожденного дефекта нервной трубки (Neural Tube Defect – NTD).
Фолиевая кислота является витамином из группы В, и необходима для построения ДНК, являющегося основным компонентом любой клетки тела.
В первые недели беременности развиваются органы плода, включая мозг. На этом этапе дефект небольшого количества клеток может развиться в дефект целой системы. Дефект нервной трубки, из которой развивается головной и спинной мозг, может привести к заболеванию, инвалидности и даже к смерти плода. Нервная трубка закрывается через три – четыре недели после оплодотворения, и поэтому употребление фолиевой кислоты до начала беременности и в первые три месяца беременности является крайне важным.
Доза 400 мкг это профилактическая доза при планирование беременности за 2-3 месяца и первые 12 нед беременности для всех женщин. У Вас немного другая ситуация - был один из пороков развития нервной трубки. Поэтому в Вашей ситуации доза удваивается. И соответственно Вам надо принимать 800 мкг, в отличии от других женщин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сейчас проводятся исследования, есть доказательные базы возникновения онкологии на фоне длительного приема больших доз фолиевой кислоты. Есть исследования, где в группах наблюдения у людей принимавших фолиевую кислоту и плацебо одинаковый процент возникновения онкологических процессов. Но в любом случае на этапах дообследования речь идёт о дозах 5 г и более. Вам не о чем волноваться!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в некоторых случаях дозы метафолина достигают 6 МГ, и это не катастрофа. Если гематолог рекомендовал 800мкг, продолжайте принимать его так