Консультация психотерапевта /

Ипохондрия — вопрос №1579848

Здравствуйте! Мне кажется у моего брата ипохондрия. Ему 23 года. Он постоянно ищет у себя болезни, проходит многочисленные исследования. И ничто не может убедить его, что он здоров. Это началось после смерти бабушки и дедушки, которые умерли от тяжелой болезни. Как помочь брату?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Предложите брату сходить на консультацию к врачу-психотерапевту, чтобы помочь ему справиться с тревогой, ипохондрией, если они есть. Ничего предрассудительного здесь нет. И информация, что он был у доктора н,икуда не пойдёт, если он сходит в частную клинику.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Тут прослеживается фобический синдром. Ипохондрическое расстройство в целом хорошо лечится психотерапевтическими методами, вашему брату показана работа со специалистом психотерапевтом или психологом, желательно в формате когнитивно-поведенческой психотерапии. Нужно менять мышление и модель поведения, отношение к страхам. Специалист должен ему помочь в этом.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Поговорите с ним откровенно, предложите проводить его к врачу, запишите на прием. То что вы описываете хорошо лечится.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, с вашей стороны помощь может быть лишь в донесении информации, что находясь в таком состоянии постоянной тревоги и страха заболеваний, он действительно снизит иммунитет, снизит защитные функции и у него может действительно что-то развиться реальное. Пока этого не произошло стоит обратиться к психотерапевту, не обязательно за медикаментами, тут часто достаточно качественной когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, убеждать его в его здоровье или в неправильности действий не стоит. Можете предложить ему обратиться к психотерапевту, поделиться переживаниями, вероятно у него тревожно-фобическое расстройство.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, по Вашему описанию, действительно, можно предположить тревожное состояние, которое проявляется в виде ипохондрии. Вы можете поговорить с братом, посоветовать ему обратиться к врачу-психиатру, что возможно, дело не в том, что он на самом деле чем-то более, а что, может быть он испытывает тревогу и она проявляется в виде этих мыслей, что такое бывает и что это не страшно и что это можно скорректировать, но для этого нужно не проходить многочисленные обследования, они так и не принесут ему успокоения, а обратиться к врачу. Что Вы готовы быть рядом, поддержать его. НО...оказание помощи у психиатров добровольное...Как вариант, пригласить варча-психиатра на дом, чтобы он смог увидеть брата и дать свои рекомендации.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Единственное как вы можете помочь в этой ситуации это порекомендовать брату обратиться за помощью (к врачу-психотерапевту), не переживайте, на учет никто не поставит. Прием полностью конфиденциален.
Принятый ответ
Психотерапевт
Основная терапия это антидепрессанта (насчет них надо решать на полноценном приеме у врача уже), и психотерапия (это немедикаментозая терапия, направлена на работу с мыслями), чтобы научиться с ними работать про помощи врача-психотерапевта или психолога.
Психолог
Здравствуйте ! Это одно из проявлений обсессивно-компульсивного расстройства скорее всего. Нужно убедить брата стараться не делать "ритуалы" в виде походов по врачам, перепроверок здоровья, пусть пропьет пока что безрецептурные препараты от повышенной тревожности, можно на основе трав, главное внимательно читайте противопоказания и побочные эффекты, тот же новопассит, и обязательно нужна психотерапия, лучше всего в данном направлении работают : когнитивно-поведенческая терапия, Лакановский психоанализ.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, помочь Вы можете только уговорив его обратиться за профессиональной помощью к врачу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, 2 вашего брата тревожное р--во, требуется пройти патопсихологическое обследование+очную консультацию психотерапевта.
Психолог
Добрый вечер!
Видимо, на брата болезнь близких повиляла очень сильно. Ему сейчас не просто стравиться самостоятельно, он переживает, беспокоится за своё здоровье, но за него Вы не решите этот вопрос. Вы можете поговорить с братом, поддержать его и предложить брату очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.