Почему часто стоматит
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, от чего , чем лечить и что проверять при частом стоматите . Сына ( 20 лет ) просто замучил стоматит . Бывают по 8-12 раз в год , после болезни практически всегда ( хотя болеет не часто ). Стоматолог осматривал, проблем нет .
Здравствуйте, Олеся, прежде всего надо исключить недостаток железа, избыток сахара и нарушение микробиоты. Рекомендую ОАК, биохимия крови на ферритин, ОЖСС, сахар, гликированный гемоглобин, витамин В 12, В9, Д. Сейчас рекомендую полоскание препаратом Стоматофит и для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Олеся, добрый вечер!
Стоматолог диагносцировал афтозный стоматит?
В перв. очередь нужно проверять и лечеть желудочно- кишечный тракт.
Есть проблемы с пищеварением?
аппетит хороший? питание регулярное?
Светлана Витальевна, здравствуйте. Да , вроде , у него нет проблем с пищеварением, аппетит хороший , питание сбалансировано
Олеся, поняла Вас.
Но дообследоваться нужно, исключим дефициты :
Общая кровь с соэ, СРБ
Ферритин
Общий белок
Билирубин общий, прямой, алт, аст, амилаза , креатинин, ггтп.
Вит В 12
Вит Д
Копрограмма.
Хотя бы эти анализы хорошо проверить, это поможет понять причину частых стоматитов.
Светлана Витальевна, спасибо. После получения результатов анализов, можно будет к вам обратиться ?
Здравствуйте!Стоматит может быть следствием снижения местного иммунитета,а так же недостатком микроэлементов и витаминов.Рекомендую сдать анализ крови на уровень сывороточного железа,ферритина, витамина д,фолиевой кислоты, витамина в 12 , посев из ротовой полости на микрофлору. Орошайте зев мирамистином 2 раза в день , бактоблис по 1 табл на ночь (рассасывать) на 1 месяц - восстанавливает нормальную микрофлору ротовой полости .
Евгения Владимировна, спасибо . После результатов анализов можно будет к вам обратиться ?
Здравствуйте, конечно ???
Здравствуйте, причин можете быть несколько в первую очередь плохая гигиена полости рта, нарушение баланса микрофлоры, дефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, патологии ЖКТ.
- в первую очередь рекомендую сдать мазок из зева на флору с определением чувствительности .
- ОАК, витамин Д, ферритин, В12, В9 , биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, общий белок), ВИЧ, кал на я/ глист методом обогащения.
- ФГДС ( исключить рефлюкс)
- консультация иммунолога.
Вита Григорьевна, спасибо . После получения результатов анализов можно к вам обратиться ?
Здравствуйте! Причин стоматита очень много:анемии, паразиты, заболевания органов жкт, некоторые вирусы, сахарный диабет, грибок. Сдайте общий анализ крови, фэгдс, кровь на ВИЧ и гепатиты, кал на яйца глист.
Также можно обследоваться на дефициты: витамин Д, витамин В6, В12
В период обострения полоскать стоматофитом 3 раза в день. Место на пораженную область холисал гель 3 раза в день.
Юлия Алексеевна, спасибо . Обследуемся
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит пролечить хронические очаги инфекции в ротовой полости и лор-органах если имеются,вне болезни сдать анализ крови общий и общую биохимию иметь дома метрагил дента.