Консультация психолога /

Нужна помощь разобраться — вопрос №1580636

Добрый день. В отношениях с мужчиной более 2 лет. Начинались отношения ярко, я знала что он в браке был когда отношения начались, но в стадии развода. Жена от него ушла, она изменила ему, у него был шок. Я думала ему тяжело будет перестроить я, так и было, но мы влюбились и отношения закрутились. Через 2 мес начали уже жить вместе, прошлая семья вставлял ему палки в колеса, мешала ему в новой жизни,быашая жена одела на него свою шкуру, и обвинила его, что это он разрушил все. В общем и детей настроила против него. Я поддерживала как могла, но ему было тяжело без его детей, бывшая манипулировала детьми, он разрывалсч то я то дети. Несколько раз даже оставлял меня, чтобы быть с детьми, качало из стороны в сторону. Я все пыталась его понят. Через год все усугубилось он много работал чтобы платить алименты и долго были. Он все же развёлся, мы то жили вместе, то он перебрал к сыну, то его манил к себе, он взрослый уже. Так вот и терпела эти качели. То я ему нужна, то нет. Страсть и чувства по сути есть. Но последний год я думала, что уходят у него чувства, принимала разные меры, но только получалась раздражать я на него, от него не внимания ни его постоянно нет, вечно работа и еа меня не было времени. Качели постоянные. Слышала от него разное, говорил и что не готов к семье, и не хочет отношений, то снова возвращался и находился со мной. Последние пол года совсем непонятное творится, я тоже много чего сделала. И с сыном его поссорила, что меня не оправдывает. Долго извинялась, думала простил, даже начал вроде меняться, стал говорить что тоже все понял и хочет начать со мной все сначала, спустя год снова услышала что любит.... Уехала в отпуск. Возвращаюсь, а он говорит что подумал и решил хочет быть один, отношений и ответственности не хочет, ничего не понимала. Пока не узнала, что у его бывшей жены серьёзную болезнь нашли. Не думаю, что это повлияло. Но за последние 2 мес его как отрезал, говорит разлюбил и хочет быть один, говорил, чтобы отпустила его. Но тем не менее ко мне приезжает, немного но общение поддерживает, вижу тянется ко мне. Я так прикипела к нему, он обещал счастье и будущее и что ничто никогда нас не разлучит. Знаю, что у него нет никого, он очень верный,к другой точно не ушёл, может кризис среднего возраста, ему 40., или не зн в чем дело. Мне тяжело отпустить, вместе 2,5 года, привыкла к нему и никого рядом кроме него больше не вижу. Но и он очень холоден ко мне стал. Это заметно. Но расставания как такового не было, пока ещё общаемся редко, но есть ощущение что ему ничего не надо сейчас. Как быть? Бороться за счастье? И как? Или отпустить и забыть через боль?
чувствую что зависима от ситуации, переживаю очень, и как быть не знаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Оля, Вы два года находитесь в этих отношениях, где мужчина не может определиться чего он сам хочет, похоже, что только он сам в выгодной позиции - он может и уйти и вернуться, НО, думает ли он о Вас на самом деле в это время? о том, что Вы два года уже в таком подвешенном состоянии, что он уходит и проходит, говорит, что любит, а потом, что разлюбил, что всё осознал и готов, то что не хочет никакой ответственности - проявление ли это Любви к Вам? нет...думает ли он о том, что Вам больно и тяжело? Он видит, что Вы принимаете его, снова и снова, и снова...бороться за отношения? т.е. ждать пока он что-то решит и отдавать время своей жизни в ожидании - НО, какой будет итог - неизвестно...что он решит, к чему придёт? этого не знает никто. Вы можете дать время - себе, ему столько сколько Вы сами готовы быть в этом состоянии, выставить дистанцию и увидеть, что он решит. Он не беспокоится о Вас и о Ваших чувствах, только Вы можете защитить себя и уберечь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оля.
Непростой выбор: бороться за мужчину, который не определился сам и ничего толком не может вам предложить определенного, или прожить боль, по сути, вырывая чувства, что называется, с мясом. Оба варианта со стороны выглядят не привлекательными.
А если обратиться к будущему? - Как вы мечтали прожить свою жизнь до того, как встретили этого мужчину? Какие жизненные цели ставили, какие приоритеты? Какой образ семьи (или ее отсутствия) у вас был?
Принятый ответ

Клиент
Анна Андреевна, цели и мечты у нас с ним совпадали, поэтому мы с ним и сошлись, а потом он стал меняться, и сам не знает уже чего хочет от жизни.
Психолог
Здравствуйте, Оля.
Да, так бывает, что сначала вы вместе шли, условно, в одном направлении, а потом кто-то один (или иногда оба) понимает, что ему вроде бы уже и не туда. Стоит ли его удерживать и возвращать - дилемма.
А если представить, что вы продолжаете бороться за него, сколько времени вы еще готовы это делать, а после какого момента готовы сдаться и признать, что уже бессильны или борьба не имеет смысла? Например, если через год, 2, 5 картина не поменяется и любимый мужчина все так же сомневается, то как вам при этом?

И если представить обратную ситуацию: вы решились пройти через боль расставания и горевание по неслучившемуся с ним совместнмоу будущему, как вы себя видите отдельно от него?
Клиент
Анна Андреевна, отдельно не вижу.
Психолог
Здравствуйте, Оля.
Похоже, пока желание побороться за любовь и сохранение отношений преобладает.
Психолог
Оля, здравствуйте! Вы оказались в зависимых отношениях. То расставаясь , то сходясь , прошло 2,5 года Ваших молодых лет. Вы привыкли к этим эмоциональным качелям. Но это не здоровые отношения. Мужчина, который любит делает поступки. Не смотря на то, что тяжело и есть проблемы. Отпустите его и тлите дальше. Годы идут. Вы заслуживаете мужчину целиком. Уверенного и любящего.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы попали в такую очень сложную ситуацию. Но ведете себя очень мудро и аккуратно, это заметно по тому. как вы всем сердцем пытаетесь помочь мужчине и понять его.

На самом деле ваш мужчина в очень непростой ситуации. С одной с тороны у него вы - любящая и верная. А с другой стороны бывшая жена, которая сейчас болеет и ей не нужны дополнительные потрясения, дети, которые не принимают и не понимают всей ситуации.

Перед ним стоит дилемма, что выбрать. Свое счастье или счастье детей? Поверьте, это очень сложный вопрос.

Кризис у него? Да запросто. От такой сложной ситуации развода, болезней, ссор с детьми - не удивительно, что он запутался.

Что вы можете сделать в такой ситуации? поберечь свои нервы. Оказать ему максимум поддержки и любви. А решение пусть он сам принимает.

Бороться ли за свое счастье? Если вы чувствуете, что у вас еще остались силы и желание, то может и стоит. Но только так, чтобы совсем не уничтожить в этой борьбе случайно себя и свою самооценку. Во всем нужна мера.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, он хочет быть один, предлагает дружбу, как бороться, когда человек ничего не хочет?
Психолог, Сексолог
Если он настаивает на том, что хочет побыть один, то, конечно, стоит дать ему эту возможность.
Он взрослый мужчина, вы обозначили свою позицию - что вы рядом и он может к вам обратиться, теперь его очередь выбирать.
Это может быть очень болезненный и сложный период в вашей жизни сейчас, постарайтесь найти людей, которые окажут вам поддержку, переключите пока что свой фокус внимания на себя.
В любом случае, если решение уже принято, то вы ничего не измените.
Психолог
Здравствуйте. Вы находитесь в сложной эмоциональной ситуации, и ваша тревога и неопределенность абсолютно понятны. Отношения с человеком, который испытывает свои трудности, всегда сложны. Важно помнить о собственном благополучии и психологической стабильности.

С вашей стороны, возможно, будет полезно посмотреть на отношения извне. Если вы чувствуете, что стали зависимы от отношений и это причиняет вам страдания, возможно, вам стоит сделать паузу и отдалиться, чтобы оценить ситуацию со стороны. Это поможет вам лучше понять свои чувства и определить, что действительно важно для вас в жизни и в отношениях.

Касательно вашего мужчины, несмотря на его текущую холодность и неопределенность, важно уважать его желание быть одним, если он выразил такое желание. Это не означает, что вы должны сразу же прекратить все отношения, но дать ему пространство и время может быть полезным для обоих сторон.

Вы также можете рассмотреть возможность обратиться к профессиональному терапевту или психологу, который может помочь вам обработать ваши эмоции и чувства, связанные с этой ситуацией, и помочь вам найти наилучший путь дальше. Помните, что забота о себе - это не эгоизм, а необходимость для вашего долгосрочного благополучия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Оля, здравствуйте.

Дайте мужчине время, пусть для себя решит что-то. Заодно и сами решите, сколько готовы его ждать.
Клиент
Ольга Васильевна, так вот он и решил что хочет быть один
Логопед, Психолог
Возможно, стоит уважать его мнение и отпустить.
Психолог
Оля, доброго дня. Ситуация не простая. Вы чувствуете привязанность, а мужчина не определился. Словами отворит, что разлюбил, не хочет отношений и хочет быть один, но при этом приезжает к вам.

Сейчас вы перед выбором.

Как видите своё будущее, если будете бороться за отношения с этим мужчиной?

Как видите своё будущее, если отпустите?
Клиент
Кристина Сергеевна, не готова отпускать, но и человек не хочет видимо быть со мной.
Психолог
Выходит, выбирать вы пока не готовы? Правильно ли я понимаю, что вам пока необходимо время?
Клиент
Кристина Сергеевна, а что выбирать? Я не хочу отпускать, а бороться за что, он не хочет ничего, до ненависти доводить человека то не хочу.
Психолог
Если не отпускать его и не бороться за него, что остаётся? Что чувствуете, когда об этом рассуждаете?
Клиент
Кристина Сергеевна, не знаю как бороться, против его воли не пойдёшь, говорит я ему близкая, хочет остаться друзьями, но вроде и видеться со мной хочет, не знаю что делать. Понимаю что может и надо его отпустить, но сердце не отпускает. Ощущение что есть ещё шанс, но как, если человек твердит что хочет быть один и отношения закончились.
Психолог
Оля, это и правда очень тяжело чувствовать привязанность к человеку и надеяться, но при этом слышать о том, что человек хочет быть один и закончил отношения. Осознавать это тяжело - много всяких чувств, которые сложно прожить. Сопереживаю вам. Вы можете обратиться к психологу очно, и делиться всеми своими чувствами с ним. Возможно, это облегчит проживание этого периода для вас.
Психолог
Добрый вечер, Оля!
Мужчине нужно время, он хочет побыть один. Дайте ему это время. Получается, у Вас опять качели. То рядом, то отдаляется. Вы с мужчиной в отношениях более двух лет, но мужчина так и не определился. Да, ему тоже сложно, он развёлся, переживает по-своему, но и Вы переживаете, ведь у Вас нет определённости в отношениях. Вы не заставите человека быть с Вами, полюбить Вас - здесь нужно его желание, а не Ваше.
Вы продолжаете общаться с мужчиной. А для чего? Чтобы он в итоге вернулся? Пытаетесь удержать его?
Как долго Вы будете готовы мужчину ждать? Год? Два? А если не дождётесь?
Что будет, если Вы расстанетесь с мужчиной? Какой будет Ваша дальнейшая жизнь?
Клиент
Наталья Андреевна, не представляю даже если все же разойдемся и перестанем общаться что будет, даже знать это не хочу. Он самый мне близкий человек стал.
Психолог
Тогда Вы готовы принимать то, что есть?
Психолог
Здравствуйте, Олечка. Пока, единственное, что вы можете сделать для себя, это заботиться о себе. Вы не сможете понять, что хочет другой человек, пока он сам этого не поймет. А, если, вашего мужчину, так качает, то он точно не понимает. Ему было бы неплохо обратиться к специалисту, если сам не справляется со своими состоянием. А, если вы будете погружены в это, то будете находиться в этом же состоянии... Как бы это не звучало банально, дайте ему время разобраться со своими чувствами и вообще со своей жизнью, мыслями, расставить приоритеты. Задайте себе вопрос, что я могу сейчас сделать в этой ситуации. Если, что-то можете-делайте, в если нет, то нет смысла сливать свою энергию туда, где от вас ничего не зависит.
Займитесь собой, напишите, например список желаний и начните их реализовать, пустите энергию туда. Подмечайте радости жизни, делайте, например, упражнение - 10 радостей дня перед сном (даже самых маленьких).
Я верю, у вас получится!
Клиент
Элина Арменовна, единственное что могу, это дать ему то что он хочет,быть одному, и он хочет остаться друзьями
Психолог
Олечка, значит сделайте это. В первую очередь не для него, а для себя. Для своей эмоциональной устойчивости. Вам тоже необходима эмоциональная стабильность, отдых от этих эмоциональных качелей переосмысление происходящего. Начните жить для себя и получать удовольствие от жизни.