Пируваткиназа в кале 11

Здравствуйте! У мужа в анализе пируваткиназа показатель 11. Гасторескопия - зарубцевавшаяся язва луковицы двенадцатиперстной кишки, эрозии, дуоденит, кандидоз пищевода. Колоноскопию еще не делал. Исследования назначал терапевт. Все анализы крови в норме. Опасаться онкологии?

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пируваткиназа в кале может повышаться при любых неопухолевых заболеваниях ЖКТ
Ваше повышение совсем незначительное!
Дождитесь колоноскопии - там может быть безобидный полип, а может и не быть находок вообще!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ни о какой онкологии данный анализ не говорит.
Пируваткиназа не является специфичным маркером и повышается при доброкачественных процессах (язвенный колит, полип и т д) следовательно не обладает никакой диагностической ценностью и не может быть использован для выявления рака кишечника.
Если есть жалобы, то необходимо выполнить колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пируваткиназа может повышаться при любых доброкачественных процессах жкт, повышение незначительное не говорит о онкологии. Вам необходимо выполнить колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение данного показателя незначительное, при злокачественных образованиях показатель может повышаться в 10,15 раз., в рутинной практике этот анализ не используется в качестве маркера злокачественного образования, так как его повышение часто связано с воспалительными процессами жкт, полипами кишечника, колитами и др., ориентироваться на этот маркер нельзя, как и на любые другие онкомаркеры, кроме PSA. Ни о какой онкопатологии мы говорить не можем, видя данный анализ.