Консультация гинеколога /

Дозировка юнидокс солютаб — вопрос №158121

Врач прописал доксициклин по 2 к 2 р/день 5 дней и затем 1 к 2 р/день еще 5 дней. Дозировка одной капсулы доксициклина в предписании не указана. В аптеке доксициклина не было, предложили заменить на юнидокс солютаб (100 мг). Вопрос: по какой схеме принимать юнидокс, по сколько таблеток на приём? Если по 400 мг в день, то оправдана ли такая лошадиная доза при диагнозе церцивит? Предписание врача в приложении.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из ц/канала на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Асиет, сдавала. Лечение было назначено н основании этого анализа.

Клиент
Я прикрепила анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Таких схем лечения нет! Доксициклин/юнидокс солютаб принимается 0,1 г (1 таблетка) 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Дозы выписаны действительно лошадиные, 1 антибиотика более чем достаточно. Можете прикрепить результат посева?
Клиент
Ольга, сейчас попробую.
Клиент
Ольга, там много всяких препаратов. Так не хочется есть таблетки горстями, антибиотики, да ещё вдвоем с партнёром.
Акушер, Гинеколог
Спринцеваться никогда ничем ни в коем случае нельзя! Половой партнёр обследовался? Энтерококк половым путем не передается. Какое то лечение уже начали?
Клиент
Ольга, я прикрепила результаты. Как Вы считаете, назначение оправдано?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Доза не оправдана, нужно по 1 т 2 раза в день
Хирург
Мария, здравствуйте !
Доксициклин и Юнидокс Солютаб это один и тот же препарат, в капсулах, по 100мг. в каждой капсуле !
Общепринятая схема его приёма такова : ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, ТО ЕСТЬ ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ И ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ С ВТОРОГО ДНЯ, В ТЕЧЕНИЕ 7 ДНЕЙ !

В зависимости от степени выраженности , локализации, характера воспаления , лечащий врач может увеличить как суточную дозу так и курсовую дозу (количество дней его приёма ) !
В последнее время , я наблюдаю , заметное увеличение его дозировки леч. врачами : по 1 капсуле 2 раза в день, не только в первый день (как по официальной схеме), но и в последующие дни ! Этот вопрос Вы можете отрегулировать с леч. врачом ! Передозировка как правило к серьёзным осложнениям не приводит, иногда могут возникнуть явления дисбактериоза !
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, дозировка юнидокса по 1 таб *2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла вам по 2табл 2р.день принимать нужно. И Линекс или бифидумбактерин 3р день 10 дней
Андролог, Уролог
Доксициклин и Юнидокс один и тот же препарат.Схема приема антибиотика не адекватная,максимум можно выпить в первый припм ударную дозу в количестве 200мг,стандартная схема 100мг 2р/с.Меняйте врача.
Клиент
Луиза, а остальное принимать (амоксиклав, гексигон свечи)?
Акушер, Гинеколог
Нет, считаю, что не оправдано. Достаточно Амоксиклав по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Препарат для восстановления микрофлоры кишечника, после окончания приёма антибиотиков во влагалище лактожиналь/лактонорм 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Исключить ежедневные прокладки, стринги если носите. Подмываться строго сверху в низ. Контроль посева через месяц после окончания лечения. Этого более чем достаточно.
Клиент
Ольга, я сегодня с утра юнидокс солютаб приняла, муж тоже. Значит, его отменяем, оставляем амоксиклав. Ну и, наверное, гексикон оставляем без спринцевания, для надёжности...?
Акушер, Гинеколог
К доксициклину устойчивость, бесполезно пропьете, вообще непонятно назначение данного антибиотика. Мужу ничего не пить, сдать анализы и лечиться при необходимости у уролога. Гексикон можно оставить.
Клиент
Ольга, спасибо! Ура!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам контроля излеченности. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
В данном случае ни Доксициклин,ни Амоксиклав я бы не рекомендовала.Будет лучше,если пропьете ципрофлоксацин ,к нему чувствительны обе бактерии,гексикон оставьте. Вы сдавали мазки на ИППП?А супруг?На каком основании ему вообще назначили 5-дневное лечение.Ни полного обследования,ни адекватного лечения. .....