Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, вздутие живота, боли — вопрос №1581317

Здравствуйте. Уже месяц беспокоит желудок. Каждый день, с самого утра просыпаюсь с чувством тошноты и в целом присутствуем некоторая слабость, как будто бы не выспался, если выпью воды или что-то съем то вздувает желудок, но при этом после еды чуть меньше тошнит и в целом чувствую себя чуть лучше. Иногда в течении дня появляется лёгкая боль или чувство расписания в левом боку, чуть ниже ребер. Был на приеме у терапевта и сдавал анализ крови общий и биохимию. Результаты прикрепить не могу, но врач сказал, что анализы хорошие. На основании симптомов поставили обострение хронического гастрита. Назначили омепразол 2 раза в день, новобисмол по 2т 2 раза в день и Урсосан по 2т на ночь. На фгдс записать меня не могут, т.к. очередь полторы тысячи человек, а чтобы пройти платно, нужно ехать в областной центр, туда смогу попасть только через 2 недели. Так-же 3 года назад гастроэнтеролог ставил мне диагноз ГЭРБ. Правильно ли мне назначили лечение, по имеющейся симптоматике и какие обследования мне нужно пройти дальше? Назначенное лечение идёт уже больше двух недель, но легче, пока, не становится.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста) или носить функциональный характер. Не вижу необходимости в приеме Новобисмола без доп.обследований. Урсосан имеет смысл пить при признаках застойных явлений по лабораторно-инструментальным исследования, но с ваших слов анализы в норме, а узи ОБП и ЭГДС нет.

Рекомендую вам:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

На данный момент рекомендую:
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3р в день 3 недели
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день во время еды 3 недели

Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически Вы описываете функциональную диспепсию на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую эти проблемы сопровождают людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом. Так же нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Ни один вид гастрита или гастродуоденита не даёт абсолютно никакой клинической картины!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Признаки функциональной диспепсии.

Для исключения патологии - дыхательный уреазный тест, ФГДС, УЗИ ОБП, копрограмма.

На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

При неэффективности - консультация психотерапевта+антидепрессанты.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нормальный был, до таблеток, сейчас пожиже, но в пределах разумного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи вам делали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в этот раз нет. Приносил врачу 2 старых УЗИ. На одном, которое старее, было что-то про неоднородность тканей желчного пузыря, на втором, которое свежее, все ок. Но оба УЗИ старые. Одному 2 года, второму 4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо повторить узи внутренних органов .
Без узи и фгдс урсосан Вам лучше не принимать, данный препарат при эрозиях и язвах противопоказан .
Омепразол , новобисмол можете продолжать принимать.
К терапии рекомендовала бы добавить :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДМ для уточнения характера патологии и коррекции терапии. Сейчас добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза вдень за 30 минут до еды 14 дней, Новобисмол перейти на прием через 45-60 минут после еды. Вопрос с приемом Урсосана спорный при нормальных анализах и УЗИ.